НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 13:30

Конструктивизм помолодеет

11 января 2019 в 05:30

Корпуса Кондратьевского жилмассива поставят на капремонт во втором квартале 2019-го. На это необходимо около 1,5 млрд рублей.

Корпуса Кондратьевского жилмассива поставят на капремонт во втором квартале 2019-го. На это необходимо около 1,5 млрд рублей.

Комплекс находится в квартале, ограниченном Полюстровским и Кондратьевским проспектами, улицей Жукова и Чичуринским переулком. После реконструкции и реставрации фасадов в этом памятнике конструктивизма  будут жить молодые семьи. Они смогут приобрести квартиры в рамках программы «Молодёжи – доступное жильё». (С использованием субсидий, беспроцентного займа или в рассрочку.) Жилая площадь 13 зданий составляет 32 750 кв.м. По предварительным оценкам, здесь могут поселиться 225 семей. Увеличить площадь за счёт надстройки не удастся: внешний облик и высота составляют предмет охраны. О планах по ремонту сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо экс-губернатора Георгия Полтавченко депутату ЗС Михаилу Амосову.

Большинство зданий Кондратьевского жилмассива, построенного в 1930-е для рабочих Выборгской стороны, несколько лет стоят расселёнными по аварийности и служат пристанищем бомжей и гастарбайтеров. В 2014 году девять домов включили в молодёжную программу. Жилищный комитет надеялся снести гнилое «наследие социализма» и построить новые дома. Или, по крайней мере, в ходе реконструкции возвести на старых мансарды. Но КГИОП категорически воспротивился.

Кстати, в канун Нового года по программе «Молодёжи – доступное жильё» 77 семей получили квартиры в реконструированном доме на наб. реки Фонтанки, 133. В планах на 2019-й – завершение работ в доме 128 на наб. Обводного канала.

Фото: medium