НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 05:04

Расселение с отсрочкой

26 апреля 2019 в 08:00

Градсовет Ленобласти отправил на доработку проект планировки застроенной территории рядом с военной частью в Сертолово.

Градсовет Ленобласти отправил на доработку проект планировки застроенной территории рядом с военной частью в Сертолово. Люди ждут расселения старых домов, а чиновники требуют продумать пожарную безопасность и транспортную доступность. 

На обсуждение вынесли проект застройки в микрорайоне Сертолово-2 рядом с ЖК «Новое Сертолово», военной частью и автодорогой Песочный – Агалатово. 

Тут сейчас находятся старые многоквартирные дома, которые когда-то возводили как временное жильё; их давно пора расселить, пояснила первый заместитель главы администрации Сертолово Надежда Рудь. 

Построить жильё на этом участке взялось ООО «ПСФ «Строитель». Генеральный директор компании Николай Храмов пояснил NSP, что общая сумма инвестиций в проект оценивается примерно в 12 млрд. 

На участке площадью 30 га запланировано 178 000 кв.м жилья для 6300 человек. Предусмотрены школа на 601 место и два детских сада – суммарно на 383 малыша. 
Проектировщики также предложили организовать пешеходный бульвар и общественное пространство с «цветомузыкальным фонтаном». Микрорайон хотят назвать «Огни Сертолово». Отражены в плане и стоянки общественного транспорта. Правда, Сертолово пока обходится маршрутными такси. 

Участникам Градсовета не понравилось решение с двумя вытянутыми жилыми домами, построенными вплотную друг к другу, – их сравнили с длинной «колбасой». Высказывались опасения по поводу пожарной безопасности такой постройки. Проектировщики пояснили, что в «колбасе» будут арки, через которые смогут проехать экстренные службы. 
Представители Комитета по здравоохранению напомнили, что нужно предусмотреть место под амбулаторию (как показал опыт Кудрово, для этого лучше запланировать два этажа: нельзя ставить рентгеновский аппарат, если над ним – квартира). 

Проект отправили на доработку, в целом отметив важность расселения старых «времянок» жилья.