НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 17:40

Гастрономическая несправедливость

22 мая 2019 в 13:33

Ресторан «Бахрома» на Дальневосточном проспекте ещё до открытия может стать причиной конфликта. Местные жители недовольны, что рядом с ним организован пешеходный переход, который очень нужен в другом месте.

Ресторан «Бахрома» на Дальневосточном проспекте ещё до открытия может стать  причиной конфликта. Местные жители недовольны, что рядом с ним организован пешеходный переход, который очень нужен в другом месте. 

Обитатели квартала на Дальневосточном и Коллонтай жалуются: им приходится перебегать проспект, рискуя жизнью, чтобы попасть на остановку общественного транспорта рядом с улицей Еремеева. Ближайший пешеходный переход находится в 600 метрах. Поэтому многие рискуют и бегут перед едущим транспортом (на рисунке ниже опасное место обозначено красным цветом). 

Граждане обращались к чиновникам с просьбой оборудовать переход, но получили устный отказ. 

Возмущение граждан усугубляет то, что власти обустроили светофорный пост рядом с участком на Дальневосточном пр., 9, где откроется одно из заведений ресторатора Сергея Симарёва. 

В КРТИ на запрос NSP пояснили, что в этом году предусмотрено создание регулируемого пешеходного перехода на Дальневосточном проспекте около дома 12. Переход в районе ул. Еремеева тоже входит в планы КРТИ, но из-за ограниченного финансирования он появится не раньше 2020 года, а то и вовсе в 2021-2022 гг. «Приоритет отдаётся аварийно-опасным участкам», – добавили в ведомстве. 

Чтобы организовать переход, нужно, кстати, заручиться согласием Управления ГИБДД по Петербургу и Ленобласти, администрации района, Комитета по благоустройству, КГА, сетевых и энергоснабжающих организаций и пр. При наличии финансирования объект вносят в профильную адресную программу и лишь затем проектируют и строят. 

Сроки открытия ресторана на Дальневосточном неизвестны. На участке, где он находится, раньше находился автосалон. С февраля 2019-го здание передано в аренду на пять лет ООО «Элби». Один из конечных собственников этой компании – Мария Симарёва, вероятно, родственница ресторатора. 

В квартале между Дальневосточным пр. и ул. Коллонтай находятся ЖК «Складская», ЖК «Бадаева-Ворошилова», ЖК «Рио» и другие. В этом микрорайоне город покупает жильё для очередников.