НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 00:07

Казна без эскроу обойдётся

6 ноября 2019 в 09:07

На казённые деньги нельзя покупать квартиры через эскроу-счета. Ситуацию исправят только весной.

На казённые деньги нельзя покупать квартиры через эскроу-счета. Ситуацию исправят только весной. 

Авторы реформы, предусматривающей отмену «долёвки» и продажи жилья в новостройках исключительно с использованием эскроу-счетов, просто забыли об особенностях бюджетного законодательства. Казённые и бюджетные учреждения не могут открывать расчётные счета в банках – только в казначействе. Например, муниципалитеты, закупающие квартиры для расселения аварийного жилья или для очередников, не вправе оформить эскроу-счёт в уполномоченном банке. И участники накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих не могут подобрать квартиры в новостройках, продаваемых по новым правилам: «Росвоенипотека» также не вправе открывать эскроу-счета. Кстати, в прошлом году на покупку строящегося жилья по программе военной ипотеки было потрачено около 18 млрд рублей. Пока ситуация не критичная: большинство начатых проектов будут достроены по старым правилам.

В Минстрое обещали разобраться с этими нестыковками, но, похоже, решение откладывается. Замглавы ведомства Никита Стасишин сообщил, что Минфин готовит изменения в закон о бюджете, которые позволят муниципалитетам открывать счета эскроу в банках, но принять эти поправки рассчитывают только в весеннюю сессию.