НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

19 апреля, 14:22

Архитектура для буяна

13 ноября 2019 в 13:00

15 ноября будет объявлен международный архитектурный конкурс на разработку ландшафтно-архитектурной концепции парка «Тучков буян».

15 ноября будет объявлен международный архитектурный конкурс на разработку ландшафтно-архитектурной концепции парка «Тучков буян».

Приём заявок продолжится до 15 января 2020-го. По итогам квалификационного отбора жюри определит восемь финалистов: шесть из числа именитых бюро и двух из начинающих, обещают в Смольном. Это произойдёт 3-4 февраля 2020-го. 

На период с 5 февраля до 15 апреля запланирована разработка конкурсных предложений, в мае пройдёт заседание жюри. Результаты объявят 3-6 июня. 

Победителей выберут 14 российских и иностранных профессионалов, среди них – главный архитектор Петербурга Владимир Григорьев, член немецкого и российского союзов архитекторов Сергей Чобан, итальянский архитектор и градостроитель, помощник генерального директора ЮНЕСКО по культуре Франческо Бандарин (Francesco Bandarin), французский ботаник и изобретатель современных вертикальных садов Патрик Блан (Patrick Blanc), урбанист Кен Смит (Ken Smith), ландшафтный архитектор и представитель Международного союза архитекторов Стефан Ротцлер (Stefan Rotzler).
Фонд «ДОМ.РФ» будет организатором конкурса. Консультантом выступает столичное КБ «Стрелка». 
Заявку на участие в конкурсе можно будет подать на сайте: park-spb.ru.

Территория бывшего ГИПХа – определённое заколдованное место и городской рекордсмен по количеству бесплодных архитектурных конкурсов. В начале «нулевых» строить здесь жилой квартал собиралась компания «Петербург Сити». Инвестиционный контракт был подписан в 2003 году. Затем проектом занялась СК «Возрождение Санкт-Петербурга» (ныне  «Группа ЛСР»). После серии судов владельцем участка стал Банк ВТБ. 
«ВТБ Девелопмент» запланировал переезд ГИПХа, строительство МФК «Набережная Европы» и Театра Эйфмана, создание нового участка набережной Малой Невы. Девелоперы в 2009-м провели международный конкурс, в нём победил тандем мастерских Евгения Герасимова и Сергея Чобана. Когда уже начались работы нулевого цикла, в Москве вдруг решили строить на этом знаковом месте здания Верховного суда и Судебного департамента. 
В 2013-м состоялся ещё один международный конкурс, где победил приверженец римской классики Максим Атаянц. Но в итоге проект для судей создали мастерские Евгения Герасимова и Сергея Чобана.

Контракт на строительство достался компании, входящей в УДП. Он до сих пор действует, хотя весной 2019-го власти Петербурга объявили, что эту территорию отдадут под парк, а Судебный квартал перенесут. 

Кстати, летом 2019-го группа активных градозащитников предложила организовать на этом месте городской лес. Авторы задумки говорят, что получили много положительных откликов.

А буквально на днях архитектор Евгений Герасимов высказался за то, чтобы построить таки здание Верховного суда на Тучковом буяне (Ватном острове), но отказаться от жилого квартала для судей на этой территории. Тогда и место для парка на пяти гектарах тоже останется. Такое решение позволит сэкономить миллиарды рублей и годы работы, считает зодчий.

Но вряд ли власти к нему прислушаются.