НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 01:57

СКК – не памятник

15 ноября 2019 в 15:29

Куйбышевский районный суд отказал Ларисе Лопаткиной в иске к КГИОП: она добивалась, чтобы СКК «Петербургский» признали объектом культурного наследия.

Куйбышевский районный суд отказал Ларисе Лопаткиной в иске к КГИОП: она добивалась, чтобы СКК «Петербургский» признали объектом культурного наследия. 

Рассмотрение дела оказалось стремительным: иск был подан всего лишь в октябре. 

В Единый реестр объектов культурного наследия СКК не включён, потому что ещё не прошло 40 лет с момента его постройки. Эта дата наступит в декабре. «Буду подавать заявление о включении СКК в реестр ОКН. Тогда его не удастся снести или исказить привычный облик», – обещает депутат ЗС Борис Вишневский. 

В октябре 2019-го Комитет по инвестициям объявил концессионный конкурс на создание многофункционального спортивно-досугового комплекса на месте СКК «Петербургский». Стоимость соглашения – 10 млрд рублей. Победителю предстоит увеличить общую площадь здания. В составе комплекса появится большая ледовая арена с многофункциональной игровой площадкой размерами 60×30 м. Она должна отвечать требованиям Международной федерации хоккея International Ice Hockey Federation (IIHF), Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) и Молодёжной хоккейной лиги (МХЛ). 

Активисты сообщают, что де-факто работы по демонтажу в СКК уже начались.