26 апреля, 20:51

Гаражи попали под каток

9 января 2020 в 12:39

Смольный сносит гаражи на Лабораторном проспекте.

Смольный сносит гаражи на Лабораторном проспекте.

Комитет по контролю за имуществом демонтирует гаражи, расположенные рядом с домом 29 по Лабораторному проспекту. Как сообщает «Фонтанка», участок освобождают для строительства подъездной дороги к новостройкам. Надел площадью 1,3 га был сдан в аренду ПО «Барс» под гаражный комплекс. В конце прошлого года город урезал участок на 1565 кв.м. Владельцы боксов, расположенных на спорном пятне, проигнорировали требование комитета снести гаражи. В то же время многие забрали свои вещи из боксов. Оставшееся имущество отправят на склад временного хранения, поясняют в комитете. 

Рядом с гаражной стоянкой находится ЖК «Полюстрово Парк», построенный холдингом Setl Group. Это квартал 36 Полюстрово, где до 1990-х стояли цеха радиоэлектронного предприятия ФГУП «Авангард» и находилась свалка. В начале 2000-х земля пошла под редевелопмент, итогом которого стали многочисленные жилые новостройки. Одна из проблем местных жителей – транспортное движение внутри квартала, сложности с выездом и парковкой.

Ещё в 2016-м власти пообещали разработать единую схему движения в квартале, а также заговорили о двух дополнительных заездах в квартал со стороны Кондратьевского проспекта и Лабораторной улицы. Застройщик даже выкупил часть гаражей под дорожные работы, однако дело до сих пор мало продвинулось.