25 апреля, 11:08

«Зелёный» для ВСД

10 января 2020 в 15:00

Главгосэкспертиза согласовала подготовку территории для строительства ВСД на участке от Витебского до Союзного проспекта.

Главгосэкспертиза согласовала подготовку территории для строительства ВСД на участке от Витебского до Союзного проспекта. 

Заказчик документации – АО «Западный скоростной диаметр», в проектировании приняли участие «Ленводоканалпроект», Институт Гипростроймост – Санкт-Петербург, Ленинградская генеральная инжиниринговая проектно-строительная организация, «Еврогазпроект Санкт-Петербург» и другие. 

Заключение выдано 31 декабря 2019-го и внесено в реестр 9 января 2020-го.

В сентябре 2019-го на совещании в Смольном чиновники сообщили, что строительство ВСД начнётся в 2020 году. На первом этапе финансирование пойдёт за счёт средств ООО «Магистраль Северной столицы» и городского бюджета. Петербург также рассчитывает на федеральное софинансирование, но пока официального согласия Москвы нет. 

В ноябре 2019-го в Ленобласти начали резервировать земельные участки для будущего Восточного скоростного диаметра. 

Широтная автомагистраль скоростного движения с мостом через Неву в створе Фаянсовой улицы должна обеспечить прямую связь восточных и южных районов городской застройки. 

У стройки есть многочисленные противники. Они заявляют, что ВСД усложнит проезд спецтранспорта в Александровскую больницу, что для магистрали придётся перекладывать водовод на Хасанской улице. Кроме того, магистраль несёт риски для подземных конструкций Российского путепровода, пострадает парк 30-летия Октября. NSP подробно писала о списке претензий.  

Трасса начнётся на примыкании к ЗСД в районе Благодатной улицы, пройдёт по  промышленному поясу южной планировочной зоны, далее – вдоль северного железнодорожного полукольца, пересекая территории Красногвардейского, Невского, Фрунзенского, Московского, Кировского районов. Магистраль примкнёт к КАД севернее деревни Кудрово, а дальше протянется  до пересечения с Мурманским шоссе.
ВСД разделён на шесть участков. Первый – от ЗСД до Витебского пр.; второй – от Витебского до Союзного пр.; третий – от Союзного до ул. Коммуны; четвёртый – от ул. Коммуны (от границ Санкт-Петербурга) до КАД; пятый – от КАД до примыкания к федеральной автомобильной дороге М18 «Кола»; шестой – от ул. Коммуны до автомобильной дороги Санкт-Петербург – Колтуши.

Фото: spbtrd.ru