НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

25 апреля, 04:49

Росреестр потянулся к зелени

31 января 2020 в 06:23

Законопроект, разрешающий строительство в национальных парках, поддерживают Росреестр и Минэкономразвития.

Законопроект, разрешающий строительство в национальных парках, поддерживают Росреестр и Минэкономразвития.

Поправки вносятся в документ, подготовленный юристами Минприроды. В исходном варианте речь как раз шла о запрете на строительство спортивных и прочих сооружений на территории национальных парков и ООПТ. (Им и так досталось в ходе подготовки к Олимпиаде.) Пакет поправок затрагивает также закон «Об особо охраняемых природных территориях», Земельный кодекс и закон «Об охране окружающей среды».

Формально речь идёт о соблюдении прав граждан, которым выпало жить в населённых пунктах, оказавшихся на территории заповедников. Земля – федеральная, приватизации не подлежит, строить нельзя…

«Росреестр поддерживает предложение решить накопившиеся проблемы граждан, проживающих на территории национальных парков. Необходимо законодательно урегулировать такие вопросы, снять запрет на предоставление участков и ввести возможность строительства социальных объектов и жилых домов в границах населённых пунктов», – заявил заместитель руководителя Росреестра Вячеслав Спиренков.

Против такого подхода резко выступают «зелёные». Они согласны с тем, что проблема есть. Но считают, что разрешение на капитальное строительство будет использовано для возведения коммерческих объектов и приведёт к застройке лесов. Другой мотив – легализация незаконных баз и особняков, уже построенных влиятельными людьми в заповедных зонах.

Документ проходит согласование в профильных ведомствах и в ближайшее время будет внесён в Думу.

Кстати: в Думу уже попал другой законопроект, разрешающий строительство рекреационных объектов (включая апартаменты) на землях лесного фонда.

На фото: природный парк «Вепсский лес»