25 апреля, 11:44

Отель для Газпрома

30 января 2020 в 21:36

Газпром намерен построить в Лахте крупный апарт-отель или гостиницу. Территория размером более 6 га находится между Лахтинским проспектом и Финским заливом.

Газпром намерен построить в Лахте крупный апарт-отель или гостиницу. Территория находится между Лахтинским проспектом и Финским заливом.

Участок 6,3 га расположен у пересечения Соловьиной улицы и Петровской аллеи в Лахте, рядом с конно-спортивной школой «Конная Лахта». ПАО «Газпром» и Смольный в лице КИО подали заявку на изменение функциональной зоны. Инициаторы хотят превратить несколько наделов, расположенных в зоне 1ЖД (индивидуальные дома) и Р2 (зона рекреации) в зону Д (общественно-деловая застройка с включением жилья). В этом случае здесь можно разместить гостиницу. К сожалению, в материалах КГА не указаны кадастровые номера участков.

На схеме КГА участки под застройку выходят непосредственно к заливу.

Скорее всего, под нужды Газпрома планируют выделить часть рекреационной зоны вплоть до залива. Что там будет строить инвестор – гостиницу или апартаменты – непринципиально: монополист собирается возводить объект для собственных нужд. От места застройки до «Лахта-центра» – пять минут езды на автомобиле.

Кстати, Комиссия по подготовке изменений в Генплан приняла предложение инвестора, значит, проекту дали зелёный свет.