НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

25 апреля, 06:22

Апартаменты в мелкую «нарезку»

7 февраля 2020 в 12:50

ГК «ПСК» первой в России начала продажи долей в юнитах в апарт-комплексе Start рядом с метро «Парнас». Минимальная цена доли в апартаментах с отделкой – 500 000 рублей.

ГК «ПСК» первой в России начала продажи долей в юнитах в апарт-комплексе Start рядом с метро «Парнас». Минимальная цена доли в апартаментах с отделкой – 500 000 рублей.

Новый продукт расширяет имеющийся инструментарий на рынке инвестиций в недвижимость. Это ответ на запрос инвесторов, располагающих сравнительно небольшой суммой и желающих вложиться в надёжный доходный актив, говорит девелопер. Владельцу доли обещают доходность 12–16% годовых, что в два-три раза выше ставок банковского депозита (в среднем – 5,76%).

Клиент может покупать неограниченное количество долей, а затем свободно распоряжаться ими: передавать в управление УК, перепродать, подарить, передать по наследству и пр.

«Приобретение одной или нескольких долей физическим или юридическим лицом оформляется отдельным договором, – рассказывает Сергей Мохнарь, директор департамента развития ГК «ПСК». – Факт владения долями регистрируется в Росреестре в соответствии с требованием ФЗ-214 и в дальнейшем, наравне с другими участниками долевого строительства, на приобретённую долю оформляется право собственности».

Кроме того, покупка доли может использоваться и как инструмент рассрочки с последовательным выкупом. При сдаче внаём доходная часть рассчитывается между собственниками пропорционально вложенным средствам. Аналогично начисляются платежи за коммунальные услуги и комиссия УК.

Сейчас минимальная цена апартамента в комплексе Start – 1,6 млн рублей (самая низкая на рынке Петербурга).

В ПСК считают, что новое предложение отвечает и тенденциям экономики шеринга – совместное владение активом и его использование. В данном случае – для получения дохода.

Одной из первых доли в помещениях инвест-отелей начала продавать «Плаза Лотос Групп» в 2018 году. Однако это касалось исключительно встроек, предназначенных под коммерческие нужды: кафе, ресторан, офис, спортзал, прачечная и пр. Долями в самих юнитах до сих пор никто не торговал. Насколько такой продукт окажется востребованным, пока неясно. Неизбежные при такой схеме сложности: как управлять объектом, где несколько тысяч собственников, – придётся разруливать управляющей компании.

Комплекс Start состоит из трёх 20-этажных секций, рассчитанных на 3244 апартамента. В основном здесь представлены студии от 18 до 32 кв.м. В состав инфраструктуры апарт-отеля входят: фитнес-клуб с бассейном, ресторан, кафе, салон красоты, супермаркет, коворкинг, конференц-зал и пр. Всего под коммерцию отведены 13 помещений от 50 до 220 «квадратов». Будет закрытый двор с контролем доступа. Комплекс строится в пешей доступности от станции метро «Парнас». Объект должны сдать в эксплуатацию в декабре 2021 года.

Напомним, ГК «ПСК» выкупила участок с несостоявшимся проектом МФК iPart вместе с застройщиком (компанией «СОЛ») и вывела на рынок апарт-отель Start в апреле 2019-го. На старте продаж цены начинались от 57 000 рублей за «квадрат».

Летом прошлого года девелопер подписал договор с компанией «МТЛ. Управление недвижимостью» на управление апарт-комплексом Start (официальный адрес: пр. Энгельса, 174). Это второй объект ГК «ПСК», которым будет «рулить» МТЛ. Первым стал комплекс апартаментов Like на «Политехнической».