НАШ ЦИТАТНИК: «Около 1 триллиона рублей - объем средств, которые не пришли на счета-эскроу при продаже жилья на первичном рынке недвижимости. То есть сделки были, но на эскроу сумма еще не пришла. Большая часть этих денег - это рассрочка...» Александр Данилов

18 апреля, 15:50

Не до суда

6 мая 2020 в 11:18

Строительство здания Верховного суда в Петербурге могут отложить, чтобы сэкономить деньги и направить их на поддержку предприятий.

Строительство здания Верховного суда в Петербурге могут отложить, чтобы сэкономить деньги и направить их на поддержку предприятий. 

Об этом в интервью «Ведомостям» заявил министр финансов РФ Антон Силуанов. Он не уточнил, на какой срок могут перенести стройку. 

По последней версии здание Верховного суда чиновники Смольного хотят возвести в Саду на Неве, рядом с территорией Смольного. Ранее депутаты вывели ради этого 2,85 га из перечня зелёных насаждений общего пользования. Жители Центрального района оспаривают это решение в суде: в Петербурге не хватает деревьев, а для судей можно, по мнению градозащитников, найти и другой участок. Первую инстанцию истцы проиграли, однако они намерены дойти в оспаривании решения  до Верховного суда.   

Ранее Судебный квартал начинали строить на месте Тучкова буяна, там, где теперь анонсирован городской парк. На эту стройку уже потрачено более 4 млрд рублей, официальной информации о расторжении контракта нет, чиновники не комментируют эту ситуацию.