НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 22:49

Опера снова на арене

13 мая 2020 в 11:01

В «Ленэнерго» идут обыски по делу о мошенничестве, связанному с «Зенит Ареной».

В «Ленэнерго» идут обыски по делу о мошенничестве, связанному с «Зенит Ареной».

Многострадальный стадион «Зенит Арена» на Крестовском острове опять попал в уголовную хронику. Управление экономической безопасности ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти проводит серию обысков по делу о закупке кабеля для стадиона. Речь идёт о части 4 статьи 159 Уголовного кодекса – мошенничество в особо крупном размере. О следственных мероприятиях в Петербурге и Москве сообщает 47news. Обыски в том числе проходят в центральном офисе «Ленэнерго» на площади Конституции.

По данным издания, следствие заинтересовала прокладка кабельных линий от подстанции «Василеостровская» к подстанции «Крестовская» для стадиона. Работы стоимостью 902 млн рублей выполнены в 2015–2016 годах. Подрядчиком было «Ленэнерго», которое, по версии следствия, через цепочку посредников приобрело кабель у московского завода «Эстралин». Непрямая закупка добавила к цене около 70 млн рублей.

«Ленэнерго» в августе 2015 года сообщало, что до конца 2016 вложит 902 млн рублей в обеспечение надежности внешней схемы электроснабжения стадиона: «За восемь месяцев специалисты пробурят в горизонтальном направлении дно Невской губы на участке от Южной дороги до улицы Кораблестроителей. В общей сложности до конца 2016 года «Ленэнерго» проложит 3,2 км двухцепных кабельных линий. Таким образом будет обеспечено надежное бесперебойное электроснабжение одного из главных спортивных объектов мундиаля, а предприятиям и жителям Васильевского и Крестовского островов гарантирован дополнительный резервный источник питания».