НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 15:52

«Карантинные» стройки

19 мая 2020 в 07:15

Экспертный строительный клуб организует онлайн-семинар по вопросам работы строителей в условиях борьбы с пандемией. Пояснения дадут специалисты Службы госстройнадзора и экспертизы Петербурга.

Экспертный строительный клуб организует онлайн-семинар по вопросам работы строителей в условиях борьбы с пандемией. Пояснения дадут специалисты Службы госстройнадзора и экспертизы Петербурга.

Поддержка строительной отрасли включена руководством страны в пакет первоочередных мер по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях пандемии. Запущена программа субсидирования ипотечных ставок, за счёт бюджета у застройщиков собираются выкупать квартиры, регионам поручено контролировать финансовое положение девелоперов и подрядных организаций и вести мониторинг стройплощадок.

Но и ситуация с распространением вируса, да и сами меры поддержки зачастую вызывают у компаний много вопросов. Например, при каких условиях можно продолжать строительство, как исчисляются сроки рассмотрения заявлений, подаваемых на разных стадиях работ, каков срок действия основных разрешительных документов, какие проверки проводятся, как исчисляются штрафы, считается ли пандемия форс-мажором. На эти и другие вопросы в рамках онлайн-семинара Экспертного строительного клуба ответят преподаватель СПбГПУ и РАНХиГС, первый заместитель начальника Службы госстройнадзора и экспертизы Петербурга Елена Чеготова, а также доктор технических наук, профессор Петербургского политехнического университета Петра Великого, председатель Совета Экспертного строительного клуба Николай Ватин. Мероприятие состоится 22 мая и начнётся в 10.30. Для участия необходимо зарегистрироваться, сделать это можно на сайте anticovid.eskclub.ru.