НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

19 апреля, 23:23

Привокзальный микст

19 мая 2020 в 21:31

У Ладожского вокзала возведут многофункциональный комплекс из жилья и гостиницы, по соседству уже строится аквапарк. Концепцию застройки обсудили накануне на Градсовете.

У Ладожского вокзала возведут многофункциональный комплекс из жилья и гостиницы, по соседству уже строится аквапарк. Концепцию застройки обсудили накануне на Градсовете.

Территория (8 га) принадлежит группе инвесторов. Они же значатся учредителями ряда компаний: ДЦ «Оккервиль», Union Invest и др. NSP писала о проекте в декабре 2019-го.

Под гостиницу и жилой комплекс отведён участок около 3 га на Заневском пр., 65. Квартал застройки ограничен территорией гипермаркета «О’Кей» (Заневским пр.), Уткиным переулком и проспектом Энергетиков.

Концепцию многофункционального комплекса по заказу ДЦ «Оккервиль» разработала АМ «А.Лен» Сергея Орешкина.

Здесь запланированы четыре здания высотой до 14 этажей. В двух из них появится гостиница на 400 номеров: в одном корпусе – отель 3 «звезды», во втором – все четыре. Часть номеров (менее 10%) будут иметь кухонные зоны. Фактически это апартаменты.

Общая площадь отеля – 35 245 кв.м, гостиничных номеров – 19 390 «квадратов».

Два других здания предназначены под жильё, их общая площадь – 45 466 кв.м, жилая – 25 075. ЖК рассчитан на проживание более 1000 человек. Встроенные помещения отведены под коммерцию, там же предусмотрен кабинет врача общей практики. На прилегающей территории запланированы зоны отдыха, спортивная площадка. Всего на МФК отводится 437 машино-мест в подземных, открытых и двухярусных модульных паркингах.

В проекте нет ни школы, ни садика. По словам архитектора, застройщик заключил договор с районной властью о том, что поучаствует в строительстве школы, которая запланирована в 800 метрах от будущего дома.

Рецензент Владимир Линов отметил тщательность проработки проекта, продуманную логистику и просчитанные нормативы. Но у него возникли сомнения в достаточности инсоляции в одном из жилых корпусов. Не понравилось ему, что до школы далековато (по нормативам). Впрочем, г-н Линов в целом предложил согласовать проект с небольшими изменениями.

Некоторые коллеги посчитали неудачным микст жилья с гостиницей, а также соседство с другими коммерческими объектами (ТК, бизнес-центрами и пр.).

Ещё одно замечание касалось зелёных насаждений – их в проекте явно недостаёт.