НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

19 апреля, 22:46

«Стимпанк» у Матисова канала

27 мая 2020 в 09:33

Пешеходная улица появится в микрорайоне «Балтийская жемчужина» рядом с комплексом «Наутилус» от ГК «КВС».

Пешеходная улица появится в микрорайоне «Балтийская жемчужина» рядом с комплексом «Наутилус» от ГК «КВС».

Променад пройдёт через весь новый квартал к набережной Матисова канала. Застройщик приступил к благоустройству территории ЖК, который планирует ввести в эксплуатацию до конца сентября. Концепция ландшафтного дизайна ориентирована на «стимпанк»: элементы стиля подчёркнуты узорами на покрытии детских площадок, выбором малых архитектурных форм, арт-объектов и уличных светильников с полузеркальными шарами-плафонами.

ЖК «Наутилус» в Красносельском районе состоит из четырёх пятиэтажных корпусов с паркингами. Всего там спроектировано 709 квартир, на первых этажах – коммерческие помещения. Каждый дом имеет закрытый внутренний двор – со своей тематикой. Во всех предусмотрены игровые городки для детей разных возрастов, спортивные зоны и места для отдыха.

Оформление первого двора посвящено развитию электрификации: его покрытие украсят узорами электрических разрядов. Во втором решено обыграть тему научной фантастики и детектива – с узорами лабиринта, детской «паутинкой» и качелями с плетёными сидениями. Третий и четвёртый дворы символизируют эпоху развития железных дорог и паровых двигателей.

«Вдоль пешеходной улицы будут обустроены площадки со скамьями, а в центре разместится арт-объект – уличные часы, выполненные в форме механического сердца, – отметила Надежда Виролайнен, главный архитектор ГК «КВС». – Они задуманы как место встреч и точка отсчёта для дальнейших прогулок вдоль канала. Узор покрытия улицы также отсылает к основному стилю комплекса. Он выполнен в виде разбросанных шестерёнок».