20 апреля, 00:34

Коррупционная реконструкция

28 мая 2020 в 21:00

Депутат Законодательного собрания Алексей Ковалёв просит КСП проверить на коррупционность проект реконструкции вестибюля станции метро «Политехническая».

Депутат Законодательного собрания Алексей Ковалёв просит КСП проверить на коррупционность проект реконструкции вестибюля станции метро «Политехническая».

Парламентарий считает, что проект для «Политехнической» может быть схож с уже реализованным проектом для станции «Адмиралтейская», по которому Контрольно-счётная палата выявила многочисленные нарушения. Г-н Ковалёв напомнил, что тогда (в 2014 году) на главу ГУП «Петербургский метрополитен» Владимира Гарюгина было заведено уголовное дело по части 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). «По версии следствия, в 2012-м начальник ГУП Владимир Гарюгин и иные лица использовали свои полномочия вопреки законным интересам организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц при заключении инвестиционного договора о строительстве коммерческого объекта – комплекса наземного вестибюля станции метрополитена «Адмиралтейская». В результате бюджету Петербурга был причинён ущерб в сумме не менее 466 млн рублей, а также нанесён существенный вред охраняемым законом интересам государства», – сообщал тогда Следственный комитет

В целом в то время насчитали нарушений ГУПа на 9 млрд рублей. Однако уголовное дело в отношении г-на Гарюгина было прекращено в 2017-м. (А на днях его и вовсе избрали Почётным гражданином Петербурга.)

На заседании петербургского парламента 27 мая в рамках отчёта о деятельности КСП за 2019 год Алексей Ковалёв спросил у председателя ведомства Вадима Лопатникова: когда можно инициировать новую проверку в отношении петербургского метрополитена. На что г-н Лопатников заявил, что назначить проверку можно и на следующий – 2021-й – год.

Напомним, эскизный проект нового вестибюля станции метро «Политехническая» обсуждался на онлайн-заседании Градсовета 19 мая. Его разработала архитектурная мастерская Рейнберга и Шарова. Проект предполагает снос существующего вестибюля и строительство пятиэтажного объёма общей площадью 24 500 «квадратов». В нём предусмотрены торговля, развлечения и офисы.

Мнения членов Градсовета разошлись: одни поддержали проект, другие выступили резко против. А через пару дней студенты Политехнического унивеситета начали собирать на сайте change.org подписи против сноса нынешнего вестибюля.