НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 09:44

«Сбер» стимулирует застройщиков

8 июня 2020 в 13:04

Сбербанк на Северо-Западе выдал более 2700 ипотечных кредитов с господдержкой. Из них свыше 1500 приходится на Петербург.

С момента запуска программы ипотеки с господдержкой Сбербанк на Северо-Западе выдал 2715 кредитов на покупку жилья в новостройках по льготной ставке на общую сумму 7,2 млрд рублей. Из них более 1500 – в Петербурге (по совокупности на 4,8 млрд рублей). То есть на Северную столицу приходится 67% от общего портфеля таких кредитов в СЗФО; 7,2% – на Архангельскую область и Ненецкий автономный округ, по 4,2% – на Ленинградскую и Калининградскую области, 4,1% – на Вологодскую область, 3,7% – на Мурманскую область, 3,6% – на Республику Карелия, 3,4% – на Республику Коми, по 1,3% – на Новгородскую и Псковскую области.

Всего с 21 апреля Северо-Западный банк Сбербанка принял почти 7500 заявок от клиентов на ипотеку с господдержкой. Более половины от этого количества (4032 заявки) – от жителей Петербурга.

«Новая программа оживила спрос на ипотеку. Это стимулирует застройщиков и положительно влияет на рынок недвижимости в целом. Со своей стороны, мы стараемся сделать покупку жилья доступной и комфортной. Например, до 30 июня 2020-го при использовании сервиса электронной регистрации права собственности покупатель может получить в Сбербанке ставку по кредиту на 0,3 п.п. ниже», – говорит председатель Северо-Западного банка ПАО «Сбербанк» Виктор Вентимилла Алонсо.

В конце апреля Правительство РФ запустило программу льготной ипотеки на покупку квартир в новостройках под 6,5%. В Петербурге и Ленинградской области максимальный размер кредита –  8 млн рублей. Первоначальный взнос – от 20%, срок кредитования – до 20 лет.

Оформить ипотеку по льготной ставке можно с использованием онлайн-сервиса DomClick.ru. Программа действует до 1 ноября 2020 года.

Подробности на сайте Сбербанка https://www.sberbank.ru/ru/person/credits/home/gos_2020 и на портале https://ipoteka.domclick.ru