НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

18 июня, 20:50

Немного солнца в мутной воде

7 июля 2020 в 12:41

Суд снял арест с участков Seven Suns Development на намыве за долги перед компанией «Терра Нова», подконтрольной Сбербанку. Однако застройщика обязали выплатить задолженность.

Летом прошлого года «Терра Нова» обратилась в арбитраж с несколькими исками, где солидарными ответчиками выступают три структуры Seven Suns Development: ООО «Севен Санс Девелопмент СПб Северо-Запад», ООО «Севен Санс Девелопмент Санкт-Петербург» и ООО «Севен Санс Девелопмент». Суммы исковых требований: 120,6 млн рублей, 23,7 млн и 1,03 млрд рублей. В качестве обеспечения исковых требований «Терра Нова» просила наложить арест на четыре участка общей площадью 6 га на намывных территориях Васильевского острова. Seven Suns не смог рассчитаться за эту землю.

В марте Фемида частично удовлетворила требования: снизила запрошенную сумму по первым двум эпизодам до 80,7 млн и 16,1 млн рублей соответственно, а по третьему иску – наложила арест на участки.

Seven Suns пытается оспорить все три иска. В июне апелляция частично удовлетворила жалобу застройщика, сняв обеспечительные меры в виде ареста с участков. Но по двум другим эпизодам вторая инстанция оставила в силе решение арбитража.

Теперь недовольна «Терра Нова» (видимо, снятием ареста), она подала апелляционную жалобу на вердикт второй инстанции. Её заявление будут рассматривать в первых числах августа.

Кстати, «Терра Нова» в январе подала к трём структурам Seven Suns ещё один иск на сумму более 45 млн рублей. Заседание по делу несколько раз переносили, очередное намечено на 6 августа.

Фирма «Севен Санс Девелопмент СПб Северо-Запад» купила у «Терра Новы» 6 га на намыве в декабре 2018-го за 1,5 млрд рублей. Участки заложены по кредиту, выданному Сбербанком. Они располагаются рядом со стройплощадками ЖК «Капитан Немо» и ЖК «Колумб» компании «Лидер». Со стороны Невы намывные территории осваивает «Группа ЛСР».

Пока у Seven Suns на намыве два проекта: ЖК «Светлый мир «Я – Романтик» (на 12,5 га) и ЖК «Светлый мир «Тихая гавань…». 2,6 га под второй проект застройщик приобрёл у «Лидер Групп».

Напомним, что с апреля 2018-го компанию «Терра Нова», девелопера намывных территорий общей площадью 476 га, контролирует Сбербанк. Он выдавал ей кредиты на создание участков в акватории Невской губы.

У Seven Suns тлеет и второй конфликт с банками. В 2018-м Промсвязьбанк подал иск о банкротстве застройщика апартаментов «Светлый мир «Внутри…» в Дюнах – ООО «Басфор». Общая сумма претензий банка – около 2,7 млрд рублей. Тяжбы продолжались больше года, Seven Suns по ходу разбирательств внёс несколько крупных платежей на общую сумму свыше 1,5 млрд рублей, в июне 2019-го стороны договорились о реструктуризации задолженности. Но в январе 2020-го Промсвязьбанк подал новый иск, требуя от фирмы «Басфор» 82,5 млн рублей. На днях должно пройти заседание суда по этому эпизоду.