НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 05:46

Кредитный оптимизм

1 июня 2016 в 09:53

По итогам года российские банки могут увеличить портфель кредитов, выдаваемых населению, на 3—5%, или до 11—11,5 трлн рублей. Причем опережающими темпами будет расти ипотека.

По оценкам НАФИ, в I квартале 2016 года объем предоставленных розничных кредитов вырос на 20%, если сравнивать с I кварталом 2015-го. Выдача кредитов без обеспечения увеличилась в среднем на 15%. Наиболее заметная положительная динамика  наблюдалась в сегменте ипотеки и автокредитования (примерно по 50%).

Банки продолжают наращивать кредитные портфели, хотя крупнейшие из них за первые три месяца года показали рост просроченной задолженности на балансе. Совокупно доля просрочки по розничному портфелю на 1 апреля составила около 8,5%. По оценкам НАФИ, наименьший уровень просрочки характерен для ипотеки (1,7%), наибольший — (порядка 11—12%) — сохраняется в необеспеченной рознице.

По прогнозу НАФИ, в 2016 году опережающими темпами — на 15—17% — подрастет ипотечный портфель. Ставки на такие кредиты еще немного снизятся, поскольку у банков есть избыточная ликвидность. К тому же все ожидают снижения ключевой ставки ЦБ во втором полугодии 2016-го. При этом НАФИ прогнозирует сокращение просроченной задолженности по ипотеке до 1,5% к концу года.