26 апреля, 09:28

Строительное вече

2 сентября 2016 в 06:19

Всероссийское совещание по развитию жилищного строительства пройдет в Москве 8 сентября. Чиновники и строители попробуют разобраться: что за законы напринимала Дума, и как по ним теперь жить.

Пленарное заседание проведет глава Минстроя Михаил Мень. На форум приглашены премьер РФ Дмитрий Медведев, его заместители, спикер Госдумы Сергей Нарышкин и другие высокопоставленные функционеры.

Совещание организует Минстрой совместно с Национальным агентством малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС), Национальным объединением застройщиков жилья (НОЗА) и Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ). В рамках мероприятия, которое пройдет в отеле «Рэдиссон Славянская», запланированы практические семинары: для застройщиков, региональных и местных чиновников, представителей контролирующих органов.

Лейтмотив форума  - реализация многочисленных законодательных новелл в сфере долевого строительства, комплексного развития территорий, реформирования системы саморегулирования, кадастрового учета и регистрации прав на недвижимость. Большая часть законодательных новаций как раз вступает в силу в ближайшие месяцы, и организаторы стремятся исключить различное толкование норм и законов теми, кому предстоит применять их на практике.

В программу включены семинары и «круглые столы», разъясняющие, как правильно использовать деньги дольщиков, при каких условиях право привлекать средства граждан прекращается, какую ответственность будет нести застройщик за незаконное  привлечение этих средств, как будет обеспечено исполнение обязательств застройщика по долевому договору.