НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 14:31

Креативное наступление из Москвы

15 ноября 2016 в 12:21

Московский FlaconX (создатель дизайн-завода «Флакон») ищет площадки под креативные пространства в Петербурге.

Компания-создатель столичного дизайн-завода «Флакон» уже ведет переговоры с потенциальными партнерами, рассказал Ян Ярмощук, руководитель FlaconX.

«Нам очень интересен Петербург, тем более сюда уже пришел ArtPlay, – комментирует г-н Ярмощук. –  Этот рынок сложнее, чем московский, он отличается и от региональных. Почему-то больших кластеров здесь не так много». Под свой проект компания выбирает площадки не менее 5000 кв.м (при таком размере расходы на эксплуатацию удается удерживать на приемлемом уровне, говорят в FlaconX). Расчетная окупаемость – два-четыре года.

В портфеле компании уже имеются три проекта на территории Москвы («Флакон», «Хлебозавод» и «Корабль Брюсов»), а в ближайшее время должен заработать творческий кластер на «Роза-Хуторе» (Сочи).