НАШ ЦИТАТНИК: «Планомерное снижение ключевой ставки создает умеренно оптимистичный фон для покупателей и подтверждает ранее сделанные прогнозы. Реально на доступность ипотеки уменьшение "ключа", конечно, пока не влияет, но дает ощущение понятного движения рынка...» Дмитрий Фалкин

5 апреля, 18:54

П – планировки объектов недвижимости

Рубрика «Планировки», которую редакция NSP.RU запустила в феврале, посвящена базовым трендам и модным «фишкам» в организации жилого и коммерческого пространства. С этой точки зрения мы подробно рассмотрели проекты с разным функционалом (от квартир, апартаментов и загородных домов до складских комплексов) и с разным ценовым уровнем. 

Вместе с экспертами ведущих компаний отрасли мы постарались проанализировать современные подходы к планированию и наполнению объектов недвижимости; наши спикеры представили примеры интересных архитектурных и дизайнерских решений, порассуждали об экономически эффективных планировках и о юридических нюансах организации пространства. 

В отдельном реестре собрана подборка жилых объектов и апарт-отелей с нетривиальными (и даже эксклюзивными) планировочными решениями. Рубрика «Планировки» будет обновляться в течение года и дополняться новыми материалами. Участвуйте в их подготовке! 

КСТАТИ: «Планировки» — это лишь первый блок большого тематического проекта NSP.RU под названием «ПРОДУКТ», который стартовал в начале 2026-го. Именно продукт (а отнюдь не ценовой демпинг) превращается в основной метод конкуренции у девелоперов. 
В течение года мы разберем эту тему по косточкам, а чтобы было проще ориентироваться, разделим ПРОДУКТ на элементы, каждому из которых будет посвящен тематический выпуск газеты «Недвижимость и строительство Петербурга» или рубрика на сайте. 
Вскоре мы выпустим новые тематические подборки о локациях, отделке, архитектуре, «умных» технологиях и др. Не пропустите! 

Сегодня
В каждой десятой новостройке в России по два санузла
24 февраля
ЖК в деталях
На презентации нового офиса ГК «ЕДИНО» представила философию высоты для своих жилых комплексов
19 февраля
ЖК в деталях
В «Аквилон Leaves» выкуплено 90% квартир с увеличенной высотой потолков
18 февраля
Татьяна Бровкина: «Массовый покупатель пока не готов переплачивать за гибкость планировок»
18 февраля
Евгений Саурин: «Открытые террасы в бизнес-центрах – актуальный тренд»
17 февраля
ИНТЕРВЬЮ
ФЕЛИКС ЗБОРОВСКИЙ: «Наша задача – создать универсальную оболочку для бизнеса»
17 февраля
VALO Mercure. Номер «Супериор». Фото: VALO
Пространство вариантов: каковы актуальные планировки недвижимости для жизни, работы и отдыха
17 февраля
Евгений Ростовский: «В загородном доме люди реализуют свои детские мечты»
16 февраля
О ПРОЕКТЕ
Во Всеволожском районе строится уютный жилой квартал «СветЛО» из таунхаусов и дуплексов
16 февраля
Виктория Цытрина: «Незаконная перепланировка может понизить стоимость недвижимости»
16 февраля
Нюансы
Пересборка проектов по новым лекалам: как ГК «ПСК» перерабатывает объекты под актуальные запросы рынка
16 февраля
Угол зрения
Планировки - рубрика НСП
Сценарии для жизни и работы: как поменялись представления об оптимальных и наиболее востребованных планировках
26 октября 2025
ЖК в деталях
Группа Аквилон предлагает возможность создать двухэтажную квартиру в жилом комплексе «Аквилон Leaves»
17 октября 2025
Василий Тимофеев: «Оптимальная площадь спальни начинается от 10 кв. метров»
26 июня 2025
Роман Корнышев: «Функциональность как стандарт и конкурентное преимущество»
22 мая 2022
ИНСТРУКЦИЯ
Как узаконить перепланировку квартиры в Петербурге