НАШ ЦИТАТНИК: «Время больших стилей в архитектуре прошло. Сегодня важны плюрализм, разнообразие. Думаю, будущее за регионализмом. Создавать одну и ту же архитектуру вне зависимости от местности, климата, национальных традиций – тупик, в который и зашел модернизм...» Евгений Герасимов

24 мая, 16:48

Доля однокомнатных квартир в запусках новостроек выросла на 2% за год

9 апреля в 13:30

Средняя площадь квартир в домах, выведенных на рынок в первом квартале 2026 года, увеличилась на 1-3%, но при этом площадь среднестатистической квартиры в новостройке на 2% меньше, чем за тот же период годом ранее.

Фото: NSP

Аналитики Дом.РФ объясняют это тем, что увеличилась доля студий и однокомнатных лотов в составе жилых комплексов. Если в 2022 году их было всего 38%, то в 2025-м — 42%, а сейчас уже 44%. 

В результате средняя площадь квартиры в новостройке на данный момент составляет 48,2 кв. м, в то время как год назад было 49,2 кв. м. то есть она уменьшилась более чем на 2%, следует из еженедельного отчета Дом.РФ. Его эксперты анализировали именно объекты, которые были выведены в продажу за первый квартал 2026 года, сравнивая его с тем же периодом 2025-го.

Источник: Дом.РФ

При этом в сегменте жилья элитного и бизнес-класса средняя площадь квартир с четырьмя и более комнатами выросла на 10,57%, с тремя комнатами — на 7,23%, с двумя — на 6,56%, а с одной комнатой — уменьшилась на 2,44%.

В массовом сегменте (типовой и комфорт-класс) рост только в отношении квартир с четырьмя и более комнатами: плюс 4,35%. В остальных категориях площади не изменились.

Источник: Дом.РФ

Примечательно, что Петербург нарушает общий тренд: в Северной столице средняя площадь квартиры в новостройке за год выросла на 3%. В Ленинградской области — уменьшилась на 1%.

Зато Ленобласть оказалась лидером среди топ-10 регионов по темпу роста новых запусков в первом квартале в годовом выражении: прибавка к уровню прошлого года составила 124%. На втором месте — Московская область (+119%), на третьем — Башкортостан (+117%). Петербург сократил объем запусков на 21% год к году.

Источник: Дом.РФ

Суммарно по топ-10 регионам запуски увеличились на 37%, а в регионах вне этого перечня — на 41%, констатирует Дом.РФ.

В начале 2025 года застройщики выводили на рынок меньший объем новых проектов из-за слабого спроса и высоких ставок по кредитам, поясняют аналитики госкорпорации. В результате с начала года портфель строящегося жилья в России вырос на 2%, до 118,9 млн кв. м, а по сравнению с 1 апреля 2025-го — на 4%.

Источник: Дом.РФ