НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

24 июня, 06:16

Горожане против «ДОМа»

5 апреля 2019 в 08:40

Жители Выборгского района выступают против строительства нового жилья рядом с ЖК «Лондон-парк».

Жители Выборгского района выступают против строительства нового жилья рядом с ЖК «Лондон-парк».

Участок на ул. Руднева, 15, лит. Д площадью 2,02 га планируют продать на торгах АО «ДОМ.РФ» (бывшее АИЖК). Компания хочет провести аукцион во втором-третьем квартале. Уже готов градплан участка под жилищное строительство. Площадь будущего жилого комплекса – 73 000 кв.м. Стартовая цена лота, дата аукциона и условия торгов пока не называются.

На участке находится недострой Медицинской академии последипломного образования, которую около 40 лет назад собирались возвести на проспекте Просвещения. Масштабный проект приостановился в 90-е годы XX века. Около десяти лет недострой стоял без дела, а затем его решили продать под инвестпроект. На торги, правда, выставили не всю площадку, а только участок, выходящий на проспект Просвещения, ограниченный улицами Руднева и Кустодиева. С 2007 года компания «ЛЭК» строит здесь многоэтажный жилой комплекс «Лондон-парк».  

На площадку на Руднева долго не обращали внимания и лишь недавно тоже решили продать. Местные жители, в том числе и новосёлы ЖК «Лондон-парк», перспективой застройкой  недовольны. Пятно находится в жилой зоне, но проект планировки территории этого квартала никогда не разрабатывался, поэтому планы АО «ДОМ.РФ» для них оказались сюрпризом. 

Снести незавершённые корпуса медакадемии на Руднева, 15 собирались ещё в 2017 году, но работы всё время откладывали, сетуют жители муниципального образования №15 Выборгского района, на территории которого находится долгострой. Здесь собирались даже возвести детский сад, но для этого городу придётся сначала получить участок, находящийся в федеральной собственности. Другой вариант – организовать здесь общественное пространство. В планах инициативной группы – обратиться к градоначальнику Александру Беглову с просьбой не допустить торги под жилищную застройку и реализовать на участке социальный проект.