НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

25 июня, 05:39

Запрет – не догма

4 июня 2019 в 00:00

Снят запрет на продажи квартир в нескольких петербургских новостройках, включая дома компании «Дальпитерстрой» в Шушарах и Парголово.

В нескольких петербургских новостройках, где прошлой осенью запретили продажи из-за нарушения сроков, застройщики смогут возобновить реализацию квартир. Законодатели и федеральные чиновники пояснили: запрет на них вообще не должен был распространяться.

Летом 2018 года вступили в силу очередные поправки в 214-ФЗ, предписывающие останавливать продажи на объектах, если срок ввода в эксплуатацию задержан на полгода и более. Запрет распространялся и на застройщиков, которые по каким-то причинам не открыли спецсчета в уполномоченных банках. В августе петербургские чиновники сформировали перечень из 40 объектов, продажи в которых были запрещены. В этот же список попали и дома застройщиков-банкротов, а также компаний, допустивших другие нарушения и не соответствующих требованиям закона.

На сегодняшний день 14 новостроек из перечня уже введены в эксплуатацию. Кроме того, в конце 2018-го законодательство опять поменялось. Теперь запрет продаж при просрочке на шесть месяцев и более касается только объектов, разрешение на строительство которых получено после 1 июля 2018-го.

В итоге Комитет по строительству Петербурга направил в Росреестр письма в отношении пяти объектов. В бумагах сказано, что теперь компании соответствуют требованиям закона и запрет на регистрацию новых сделок можно снять. Это жилой комплекс «Усадьба на Ланском» на проспекте Энгельса, 2 (на фото), комплекс «Шуваловский Park» на улице Прокофьева, 7, недостроенный торговый комплекс ООО «Скейлс» на Искровском проспекте, а также два дома компании «Дальпитерстрой» в Шушарах и Парголово.

Ещё по двум десяткам объектов продажи всё ещё запрещены. Причины могут быть разные: банкротство застройщика, отсутствие отчётности или выложенной в Единой информационной системе проектной декларации, истекшее разрешение на строительство или аннулированное право аренды участка. Возможно, часть застройщиков устранит эти нарушения, и продажи на их объектах снова разрешат.

Вероятно, вскоре от запрета избавятся и некоторые новостройки Ленобласти.

Кстати, некоторые застройщики из «запретного» перечня обходят ограничения: надо лишь заблаговременно перевести все квартиры по договорам долевого участия на дочерние компании, а потом продолжить продажи через переуступки.