НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 02:36

Очередники в Ленсоветовском

17 декабря 2018 в 06:13

Смольный принял социальное жильё в Ленсоветовском от компании «Дальпитерстрой».

Смольный принял социальное жильё в Ленсоветовском от компании «Дальпитерстрой».

Представители КИО и Жилищного комитета провели выездное совещание в посёлке Ленсоветовский в Пушкинском районе. Тема визита: осмотр и приём квартир, купленных городом для очередников, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Чиновники проверили готовность и качество первой партии социального жилья, приобретённого у застройщика по итогам открытых электронных конкурсов.

Очередникам передают 241 квартиру в сданном доме по адресу: Ленсоветовский, 13, стр. 1: 99 однокомнатных, 76 «двушек» и 66 трёхкомнатных квартир. Городу жильё обошлось в 800 млн рублей.

Квартиры передаются с чистовой отделкой: установлены металлические входные двери, металлопластиковые окна, смонтированы смесители и сантехника, парадные оснащены пандусами для колясок.

«Передаваемые квартиры соответствуют требованиям госконтрактов и строительным нормативам», – заявила начальник Управления по работе с инвесторами КИО Ирина Щукина. Она также отметила удобные планировки и качество отделки. По словам г-жи Щукиной, жильё готово для регистрации права собственности Петербурга.

Представители Жилищного комитета заявили, что сейчас формируется план-график осмотра квартир самими гражданами, пожелания будущих жильцов будут максимально учтены.

В первую очередь жильё получат многодетные семьи, сироты, а также граждане, расселяемые из аварийных домов и коммуналок.

«Мы заинтересованы и в будущем принимать участие в аукционах КИО», – заявил генеральный директор СК «Дальпитерстрой» Аркадий Скоров.

В 2019 году застройщик сдаёт ещё один дом в Ленсоветовском. Смольный приобретает в нём за 1 млрд рублей 256 квартир: 113 «единичек», 63 двухкомнатных, 60 «трёшек» и 20 четырёхкомнатных.

На территории посёлка есть детские площадки, школа (на 553 ученика) и детский сад (на 390 мест). В будущем году «Дальпитерстрой» планирует сдать ещё одну школу (на 1125 детей) и детский сад (на 190).