29 марта, 11:15

Росстандарт зарегистрировал первый свод правил информационного моделирования в строительстве

20 ноября 2017 в 07:19

О том что регулирует новый свод правил и какие изменения ждут строительный рынок с появлением новых нормативных документов рассказывает Артем Рыжиков, генеральный директор ООО «Центр строительного аудита и сопровождения»

Рыжиков Артем Юрьевич
Рыжиков Артем Юрьевич
генеральный директор
Центр строительного аудита
и сопровождения

Росстандарт зарегистрировал первый свод правил информационного моделирования в строительстве. Что регулирует новый свод правил и какие изменения ждут строительный рынок с появлением новых нормативных документов?

В конце 2014 года Министерство строительства утвердило план поэтапного внедрения технологий информационного моделирования в строительстве. Он предусматривает, в частности, разработку сводов правил, которые будут устанавливать базовые принципы использования BIM-технологий при проектировании, строительстве и эксплуатации зданий.

 На сегодняшний день разработано четыре свода правил (СП), которые будут регламентировать процесс обмена данными, устанавливать требования к программам для информационного моделирования  и к самим BIM-моделям.

Первый утвержденный в Росстандарте СП «Информационное моделирование в строительстве. Правила организации работ производственно-техническими отделами» устанавливает правила использования BIM-технологий на этапе строительства. При этом имеется в виду не только новое строительство, но и реконструкция.

Текст нового свода правил еще не появился в открытом доступе, но известно, что в него вошли общие принципы применения BIM-технологий в производственно-технических отделах, требования к проектной информационной модели, к ее наполнению в ходе строительства и правила передачи BIM-модели после того, как объект построен. Также правила определяют уровни доступа участников строительства к информационной модели.

Переход к информационному моделированию открывает новую эпоху для всей строительной отрасли. Некоторые компании уже сделали первые шаги к внедрению BIM-технологий, но без нормативной базы и единых стандартов моделирования невозможно в полной мере пользоваться всеми преимуществами, которые открывает BIM. Теперь же, когда утверждаются первые нормативные документы, изменения ожидают всех участников строительного рынка – и проектные компании, и экспертные организации, и самих строителей, и, конечно, застройщиков и их клиентов. Информационное моделирование позволит существенно повысить качество проектной документации и сократить время на ее проверку экспертными организациями. Такие распространенные проблемы при проектировании, как коллизии (нестыковки) смежных разделов, уйдут в прошлое. Ошибки в проектах будут встречаться реже, что позволит ускорить строительство объектов и снизить расходы застройщиков. Наличие BIM-модели также упрощает эксплуатацию объектов после завершения строительства, поскольку содержит всю информацию о здании, инженерных сетях и оборудовании.

Таким образом, утверждение первого свода правил, регулирующих использование BIM, открыло дверь в будущее строительной отрасли с качественно новым уровнем строительства и эксплуатации зданий. Конечно, не последнюю роль играет и качество нормативных документов. Но учитывая, что проекты правил активно обсуждались и корректировались участниками профессионального сообщества, хочется надеяться, что в результате мы получим проработанные документы, и все участники строительного рынка получат максимальную пользу от внедрения информационного моделирования.