НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 05:01

Мы не вернёмся к «хрущёвкам», но должны прийти к индустриальному домостроению

4 августа 2019 в 21:00

Большинство участников рынка признают, что строительная отрасль переживает непростые времена. О том, с каким настроением строители будут отмечать профессиональный праздник, какие изменения уже произошли на этом рынке и каких стоит ждать, мы беседовали с координатором НОСТРОЙ по Петербургу, президентом СРО А «Объединение строителей СПб» Александром Вахмистровым.

Александр Вахмистров
Вахмистров Александр Иванович
координатор НОСТРОЙ по Петербургу, президент
СРО Ассоциация «Объединение строителей Санкт-Петербурга»

- Как изменилась строительная отрасль за последние годы?

- В целом российский строительный комплекс развивается хорошими темпами. Безусловно, толчком к дальнейшему росту послужили майские указы президента РФ, в которых поставлены задачи по обеспечению россиян доступным и комфортным жильём. В соответствии с этими указами и федеральным, и региональным бюджетами в последнее время выделяются значительные средства — в первую очередь, на создание объектов транспортной инфраструктуры.

Кроме того, в отрасль пришли новые технологии, растёт цифровая составляющая: уже становится стандартом BIM-проектирование, а на экспертизу проектная документация подаётся преимущественно в электронном виде. Цифровизация упрощает процесс, позволяя уменьшить объём «черновой» или бумажной работы, побуждая специалистов — проектировщиков, инженеров и архитекторов — к освоению новых знаний, повышению квалификации.

Строительству внимание уделяется всегда — без стройки невозможно не только развитие городов, но и поддержание в нормальном состоянии действующей инфраструктуры, поэтому все губернаторы, без исключения, контролируют процесс строительства в своих регионах.

- Где произошли значительные положительные сдвиги, а в чём есть явное отставание?

- Понятно, что внедрение и развитие новых цифровых технологий положительным образом сказывается на процессе строительства. Но есть и сложности — в том числе с импортозамещением. Так, строители переходят к работе на современном эффективном оборудовании, но, к сожалению, в основном оно производится за рубежом. Мы отстаём в производстве машин и оборудования. Да, на стройке уже гораздо меньше пользуются лопатой, применяя бетононасосы и другую технику, но пора научиться производить это оборудование в России.

- Чем отрасль может по праву гордиться?

- Каждый строитель понимает, что результаты его работы будут служить людям многие десятилетия. И хотя градостроительные ошибки случаются, появляются неудачные объекты, но в основном созданные архитекторами и строителями здания служат поводом для гордости. В последнее время, например, появились школы и детские сады с бассейнами, спортзалами, современным оборудованием — жаль, что самому нельзя в такой школе поучиться.

- Бизнес-сообщество пригласили участвовать в разработке Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года. Какие основные темы должны быть отражены в этом документе?

- Цель разработки стратегии — отразить текущее состояние отрасли и определить приоритеты и направления её развития. Стратегия направлена на помощь отрасли в выполнении поручений президента РФ. Их можно разделить на две части. Первая — покупательский спрос. На сегодняшний день доходы населения не растут и предпосылок к росту нет. Да, надо заниматься повышением производительности труда, создавать высокотехнологичные рабочие места и т. д. Но вместе с этим в стране должна быть выработана именно жилищная политика. Мы не видим полной картины того, что необходимо сделать для обеспечения покупательского спроса — есть только какие-то её элементы.
Безусловно, мы не вернёмся к «хрущёвкам», но мы должны прийти к индустриальному домостроению и сократить издержки. Для этого какие-то элементы конвейера должны быть. Например, при производстве автомобилей принцип конвейера не менялся с 1912 года, но оборудование изменилось, и теперь на конвейерах выпускают высококлассные автомобили. То есть в первую очередь, надо модернизировать предприятия стройиндустрии. Мы должны сами выпускать стройматериалы мирового уровня.

Также ещё раз упомяну применение современных технологий в проектировании. Цифровая экономика должна развиваться. Если помечтать о будущем, можно упомянуть и 3D-печать. Дом целиком не напечатаем, но основные элементы, например отдельные комнаты или даже квартиры, таким образом можно изготовить. Так что и в строительстве ждём изменений.

- Как вы оцениваете перспективы развития отрасли на ближайшие годы? Какие тренды могут на это повлиять?

- Есть политический тренд, под который разрабатывают национальные проекты, государственные программы, выделяют бюджетные дотации. Отмена долевого строительства — это плавный процесс. Это увеличит затраты застройщиков и себестоимость — чудес не бывает. Но из-за плавности перехода катаклизмов не ожидаю. Ближайшие два года будут спокойными с точки зрения объёмов ввода и продаж. Но если дальше не будет внятной политики увеличения доходов населения или субсидирования ставок по ипотеке, то рынок столкнётся с серьёзными проблемами.

- Вы побывали в разных должностях, возглавляли строительные компании, были вице-губернатором. Изменялось ли ваше отношение к Дню строителя? Может быть, отмечали праздник с разным настроением или настроем?

- Отношение к празднику никогда не менялось, и настроение всегда было хорошим. Первый раз я его отмечал, будучи в стройотряде, и, несмотря на то что мы были студентами-физиками, это был уже наш профессиональный праздник. С теми годами связаны прекрасные воспоминания. Всякие могут быть неурядицы — независимо от должности и личной жизни, но я фанат стройки и профессиональный праздник всегда отмечал с удовольствием. Люблю воздух стройки. Многие скажут, что там грязи по колено и всё в пыли, но это атмосфера созидания. И моё отношение не изменилось. Думаю, как и всех строителей.

- Чего бы вы пожелали современным строителям?

- Много работы, интересных проектов, которые вызывали бы восхищение — с прекрасным архитектурным решением, эффективными технологическими и конструктивными находками. И конечно, здоровья, счастья и хорошего настроения.