НАШ ЦИТАТНИК: «Во втором полугодии мы ожидаем умеренного роста цен на новостройки, но говорить о полноценном восстановлении рынка преждевременно. Оно станет возможным, когда ключевая ставка не будет превышать 10%, а рыночная ипотека вернется к уровню около 12%...» Мария Орлова

14 августа, 03:45

Прокуроры присмотрят за комитетчиками

15 февраля 2017 в 15:33

Прокуратура проверит работу КГИОП по снятию с охраны выявленных объектов наследия

Прокуратура проверит работу КГИОП по снятию с охраны выявленных объектов наследия.

Представители надзорного ведомства сообщили об этом на своем официальном сайте. Прокуроры напомнили, что в декабре 2016-го они опротестовали распоряжения КГИОП об отказе включить в Единый госреестр объектов культурного наследия двух выявленных объектов – «Дача (деревянная)» в поселке Песочный и «Здание Общества потребителей Адмиралтейских Ижорских заводов» в Колпино. Основанием послужили нарушения в сфере экспертизы. Комитет свои отказы отменил и теперь повторно рассмотрит вопрос об отнесении этих построек к памятникам.

Прокуратура напоминает, что заключения историко-культурных экспертиз надлежит публиковать на сайтах органов охраны памятников. Обычно КГИОП так и поступает, но случаются исключения. Бдительных градозащитников и ревнителей старины просят сообщать в прокуратуру о нарушениях процедуры.