НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

19 апреля, 14:08

Страх перед ипотекой

28 марта 2017 в 07:17

Основная причина отказа от ипотеки – страх не выполнить условия договора, показывает опрос банка «ДельтаКредит».

Основная причина отказа от ипотеки – страх не выполнить условия договора, показывает опрос банка «ДельтаКредит».

«ДельтаКредит» исследовал причины, по которым люди выбирают конкретный банк для кредитования или, наоборот, отказываются от ипотеки. Опрос проводился через Vkontakte.

Выяснилось, что 44% респондентов ориентируются на выгодные условия, главным образом – на размер процентной ставки. Репутация банка волнует 20% заемщиков. Еще 11% обращают внимание на количество документов, которые надо собрать для получения ипотеки. 5% руководствуются рекомендациями знакомых, столько же приходят за ипотекой в «домашний» банк, через который получают зарплату или где держат сбережения.

Отказываются от ипотеки в первую очередь те, кто не уверен в стабильности доходов. Ответ «Боюсь оказаться не в состоянии выполнить условия по выплате» набирает 47%. Почти 20% опрошенных не могут подтвердить достаточный доход или имеют незакрытые кредиты. Еще 15% предпочитают не иметь дела с банками. Считают, что выгоднее арендовать жилье, 5% опрошенных. И для 4% лучшим вариантом представляется рассрочка от застройщика.