НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 20:34

Ипотека с износом

15 апреля 2017 в 08:15

Пятая часть петербургских «ипотечных» квартир – это «хрущевки». Еще 18% ипотечных залогов приходится на дома брежневской эпохи, сообщает банк «ДельтаКредит».

Пятая часть петербургских «ипотечных» квартир – это «хрущевки». Еще 18% ипотечных залогов приходится на дома брежневской эпохи, сообщает банк «ДельтаКредит».

Специалисты «ДельтаКредита» посчитали «возраст» залогов в Москве, Петербурге и регионах. Оказалось, что на новостройки приходится всего 16,4%. В Москве чуть больше – 20,7%.

Видимо, те, кому приходится брать в долг у банка, чаще выбирают вторичный рынок, чем принято думать и говорить публично. А на «вторичке» многие могут позволить себе только «хрущевки» или «брежневки». Причем это касается не только регионов, но и обеих столиц. В Москве, согласно данным «ДельтаКредит», берут ипотеку под залог квартиры 1960-х годов постройки 19,8% заемщиков. И 16,6% отдают предпочтение «брежневкам».

«Ипотечные» дома в Петербурге постепенно молодеют, – говорится в сообщении банка. – За последний год доля объектов 1960-1980-х в портфеле (суммарно) сократилась на 1,3%, при этом на 0,8% выросла доля домов 2011-2020 годов постройки».

В домах, возведенных в XIX веке, находится 4,2% залоговых объектов в петербургском портфеле банка. И 2,8% – в домах, построенных в начале ХХ века.