НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

18 апреля, 04:22

«Теорема» собирает земли

24 июля 2017 в 07:29

Компания «Ленптицепром» (подконтрольна УК «Теорема» Игоря Водопьянова) выиграла у чиновников спор за очередной участок в Петергофе.

Компания «Ленптицепром» (подконтрольна УК «Теорема» Игоря Водопьянова) выиграла у чиновников спор за очередной участок в Петергофе.

Девелопер давно и с переменным успехом воюет со Смольным за десятки наделов общей площадью 879 га в Петергофе. Большая часть этих земель принадлежала на праве бессрочного пользования АОЗТ «Птицефабрика «Красные зори», правопреемником которого стал «Ленптицепром». В 2006-м предприятие перешло под контроль «Теоремы». Пока в оборот вовлечена лишь часть территории (более 40 га), где девелопер реализует проект «Новые кварталы Петергофа»: свыше 4000 квартир в малоэтажных домах, более 70 секций в таун-хаузах и десятки участков ИЖС. Малоэтажные многоквартирные дома на этих землях также строят компании «АбсолютСтройСервис» и «Промреконструкция», которые арендуют участки у «Теоремы». Сам собственник возводит таун-хаузы, а также продает инженерно подготовленные наделы под коттеджи.

Сколько земли принадлежит «Теореме», точно неизвестно, по словам г-на Водопьянова –  «порядка 300 га». За оставшийся актив борьба продолжается.

Еще в 2009-м компания пыталась приватизировать свыше 110 га, долго судилась, и в мае 2011 года апелляция утвердила мировое соглашение. В его рамках землевладелец должен подать заявку на формирование шести участков, после чего КИО заключит договор купли-продажи. Пару лет назад компания обратилась за выкупом сформированного надела размером 13,3 га (Ропшинское шоссе, участок 1), но чиновники отказали. Они сослались на то, что у претендента нет документов, подтверждающих право постоянного (бессрочного) пользования этими землями. Компания пошла в суд и потребовала, чтобы Смольный в течение месяца со вступления в силу решения арбитража оформил сделку. В феврале 2017-го суд предписал чиновникам заключить договор с «Ленптицепромом» в указанный срок. КИО пытался оспорить решение, но в апреле оно устояло в апелляции.

А в споре за небольшой надел размером 0,4 га (Санкт-Петербургское шоссе, участок 519) стороны дважды обошли все судебные инстанции. По этому лоту у «Ленптицепрома» были аналогичные требования к КИО: в течение 30 дней подписать договор выкупа. Суды согласились с этой позицией. Чиновники обратились в Верховный суд РФ, который в апреле поставил точку в споре, отказав комитету. 

Тяжба за еще один участок размером свыше 12,6 га (Волхонское шоссе, участок 2, юго-западнее пересечения с Заводской дорогой), начавшаяся в прошлом году, также завершилась победой девелопера, причем опять во всех трех инстанциях. На днях кассация оставила в силе решение арбитража от декабря 2016-го, по которому Смольный обязали подписать договор купли-продажи в течение 30 дней со дня вступления в силу решения суда. Вряд ли на этот раз чиновники пойдут в Верховный суд.  Хотя – почему бы и нет, за казенный-то счет?