НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

18 апреля, 03:03

Валютная отсечка

29 февраля 2016 в 06:00

ГК «Пионер» в феврале перевела в евро стоимость апартаментов в комплексе «Первая Линия. Medical & Wellness Resort» в Курортном районе. Теперь за «квадрат» запрашивают 3100 евро.

В компании поясняют: цена фиксируется в рублях на день подписания договора. Сейчас это 85 рублей за 1 евро. Если курс Центробанка РФ будет выше, то и стоимость апартаментов возрастет. А если вдруг ниже, то контракты будут заключать исходя из зафиксированных 85 рублей.

«Взаиморасчеты мы производим исключительно в рублях. Договоры заключаются по 214-ФЗ с обязательной регистрацией в Росреестре права требования на этапе строительства и права собственности после его завершения», — говорит директор по маркетингу ГК «Пионер», направление «Санкт-Петербург» Денис Лола. Привязку прайса к евро г-н Лола без излишней скромности объясняет тем, что комплекс создан с использованием «лучшего мирового опыта в сфере курортно-санаторной недвижимости». В его составе, в частности, будет функционировать новейшая медицинская клиника Life Energy. Health Care Clinic.

Интересно, что все застройщики, возводящие элитные апартаменты на Каменном и Крестовском островах, за последние полгода вынуждены были (под давлением потенциальных покупателей) переписать ценники с евро на рубли. На этом фоне обратная схема выглядит несколько странно.

Впрочем, если исходить из заявленного курса, минимальная стоимость апартамента на «Первой Линии» увеличилась незначительно. Летом прошлого года «номер» размером 50 кв.м стоил 13,07 млн рублей, сегодня — 13,17 млн.

Комплекс строится на берегу Финского залива, в 42 км от города. Здесь можно купить апартаменты в собственность или арендовать их на время лечения либо прохождения оздоровительных программ. Первая очередь из четырех зданий на 88 апартаментов площадью от 50 до 84,6 кв.м сдана в декабре прошлого года. Всего проект предусматривает восемь домов на 180 номеров (более 112 000 кв.м), из которых около 80% пойдут на продажу. Для собственников и гостей оборудуют открытую парковку на 159 мест.

Апартаменты для нужд медицинского центра будут сдавать «под ключ» с полной меблировкой и текстилем. Варианты на продажу — без отделки. Продажи открылись полтора года назад (см. «НП», № 31/2014). Тогда цены начинались с 9,9 млн рублей.