НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 08:49

Банкротство во благо

19 апреля 2016 в 14:45

Арбитражный суд Петербурга удовлетворил иск ПАО «Ханты-Мансийский банк Открытие» о признании АО СК «РосСтрой» банкротом. В отношении должника введена процедура наблюдения.

Напомним, что «РосСтрой» входит в ГК «СУ-155». Злополучная компания начала, но не смогла достроить 147 жилых домов в 14 регионах, в том числе в Петербурге и Ленобласти. Пострадавших дольщиков в общей сложности насчитывается около 30 000.

Банкротство головной структуры началось в марте 2016-го. Руководство банка «Российский капитал» (который ведает  достройкой брошенных домов) заверило, что эта процедура не помешает работам. Напротив, она позволит начать финансирование стройки. Банкротство также защитит дольщиков от претензий других кредиторов.

Теперь очередь дошла и до «РосСтроя». В Петербурге компания возводили комплексы «Каменка» и «Новая Каменка», а в Ленобласти - «Янино-парк». Местные чиновники и «Российский капитал» пока не определили точную сумму, необходимую для завершения этих объектов. Сроки их достройки тоже не объявлены.