НАШ ЦИТАТНИК: «Максимальная концентрация ИИ-решений в жилищном строительстве наблюдается в классах «премиум» и «элит». В бизнес-классе их целесообразность оценивается как высокая. В «комфорте» и «эконом+» применение ИИ носит умеренный, но растущий характер...» Артем Орешко

14 мая, 15:01

Охранная грамота для Державина

22 апреля 2016 в 15:45

КГИОП утвердил охранное обязательство на памятник федерального значения «Усадьба Державина» на наб. Фонтанки, 118.

Хозяину главного дома с двумя флигелями, ограды и сада надлежит содержать историческое наследие в исправном состоянии, не изменять предметы охраны и регулярно рапортовать КГИОП о том, как идет реставрация. Впрочем, состояние усадьбы, созданной в конце XVIII века, не вызывает опасений: КГИОП даже не предписал провести какие-либо срочные работы. Что радует: дом-памятник привели в порядок накануне 300-летия Петербурга, и, как оказалось, реставрировали его совсем неплохо. А вот за садом надо присмотреть – в частности, заняться лечением старых деревьев.

Гавриил Романович Державин жил в усадьбе в 1791-1816 гг. Сейчас памятник находится в оперативном управлении Всероссийского музея А.С.Пушкина, который создал здесь экспозицию, посвященную не только автору «Фелицы», но и всей русской литературе XVIII столетия.