НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

24 апреля, 16:57

В историю – без спроса

12 сентября 2016 в 16:06

Банки просят ЦБ РФ изменить закон, чтобы кредитные истории граждан можно было запрашивать без их согласия. Это откроет дорогу еще более агрессивному маркетингу кредитных организаций.

Банковское сообщество под эгидой ассоциации «Россия» направило в ЦБ письмо с предложением отменить в ряде случаев обязательное согласие клиента на запрос банка в Бюро кредитных историй (БКИ), пишет «Коммерсантъ». Обойтись без согласия граждан предлагается, если они уже находятся в клиентской базе банка. Однажды полученное согласие на запрос в БКИ должно, по мнению банков, стать бессрочным (сейчас оно действует два месяца, а в случае выдачи кредита – до его выплаты).

Возможность запрашивать кредитную историю без согласия заемщика, по мнению издания, позволит банкам еще более массово и настойчиво предлагать предварительно одобренные кредиты. Потенциально это может привести к росту закредитованности населения. Сами финансисты считают, что в своих предложениях банки смогут более реалистично учитывать возможности потенциальных заемщиков.

ЦБ готов обсуждать такую возможность, но ждет от участников рынка более обоснованной аргументации. С аргументами могут быть проблемы. Хотя согласие заемщика давно стало формальностью, однако выдача кредитных историй без него может считаться вмешательством в частную жизнь.