НАШ ЦИТАТНИК: «Система долевого строительства настроена так, что чем меньше средств на счетах эскроу, тем выше ставка для застройщика. Поэтому мы как антикризисную меру разрешили девелоперам сдвигать чуть вправо срок ввода, чтобы гарантированно достроить дома...» Марат Хуснуллин

18 сентября, 17:10

Дилер уходит под воду

19 сентября 2016 в 07:17

Кредиторы банкротят группу компаний «Петросет-Большой», которой принадлежит торгово-сервисный центр Yamaha на Львовской улице.

Сразу две родственных фирмы, входящие в состав группы, находятся под наблюдением арбитража. В числе крупных кредиторов, которые пытаются вступить в дело, – Сбербанк и ВТБ. Претензии «Сбера» составляют порядка 170 млн рублей. У него в залоге находится часть имущества должника (полный перечень NSP пока не известен). Претензии ВТБ превышают 94 млн рублей.

Фирма «Петросет-Большой» начинала бизнес еще в середине 1990-х с продажи лодок и подвесных моторов. Долгие годы ее салон находился на Петроградке. В 2002-м стала официальным дистрибьютором Yamaha Motor Сo. В 2007-м она открыла новый Центр по продаже и обслуживанию мототехники Yamaha (площадью около 3000 кв.м) на Львовской улице, 10.

Банкротство началось по иску сотрудника компании, которому задолжали более 300 000 рублей. Но сейчас в дело пытаются вступить более серьезные игроки. Претензии «Сбера» суд рассмотрит буквально на днях, иск ВТБ – в начале октября.

Центр продаж пока что функционирует.