НАШ ЦИТАТНИК: «Во втором полугодии мы ожидаем умеренного роста цен на новостройки, но говорить о полноценном восстановлении рынка преждевременно. Оно станет возможным, когда ключевая ставка не будет превышать 10%, а рыночная ипотека вернется к уровню около 12%...» Мария Орлова

1 августа, 05:26

Помпея для депутатов

8 октября 2016 в 14:10

В Мариинском дворце приведут в порядок отделку Помпейского коридора.

Реставрация этого помещения, скорее всего, начнется на следующий год, а в этом – подготовят проект. По заданию КГИОП здесь нужно подновить паркет, промыть и привести в порядок двери (в том числе латунную фурнитуру). Полихромная роспись стен в стиле «гротеск» нуждается в расчистке от загрязнений. Кроме того, предстоит исследовать появившиеся трещины, заполнить их специальным составом и укрепить живописный слой.

Заказчиком выступает Законодательное собрание, из бюджета которого (иначе говоря, из городской казны) на разработку проекта выделяют около 1,4 млн рублей. По всей видимости, сами реставрационные работы будут стоить на порядок больше.