НАШ ЦИТАТНИК: «Система долевого строительства настроена так, что чем меньше средств на счетах эскроу, тем выше ставка для застройщика. Поэтому мы как антикризисную меру разрешили девелоперам сдвигать чуть вправо срок ввода, чтобы гарантированно достроить дома...» Марат Хуснуллин

18 сентября, 15:29

Дорожные активы

19 апреля 2020 в 21:05

На торги выставлены здания с участками на ул. Руставели. Объекты принадлежали обанкротившемуся АО «Гражданское». Начальная цена первого лота – 78 млн, второго – 86 млн рублей.

На торги выставлены здания с участками на ул. Руставели. Объекты принадлежали обанкротившемуся АО «Гражданское». Начальная цена первого лота – 78 млн, второго – 86 млн рублей.

Недвижимым имуществом владело некогда одно из крупнейших дорожных предприятий города – АО «Гражданское». Компания принадлежала городу и обслуживала практически всю восточную часть Петербурга. С 2010 года началась перманентная смена директоров АО, иногда и не единожды за год. В 2018-м «Гражданское» признали банкротом, почти два десятка кредиторов взыскивают 550 млн рублей. Теперь имущество должника реализуют на торгах. У дорожной фирмы есть несколько площадок вдоль улицы Руставели, на продажу выставлены две из них.

Первая находится на углу, где улица Руставели поворачивает и переходит в Суздальский проспект (ул. Руставели, 75, литера Б). Восточнее, через КАД, строятся ЖК «Новое Мурино» и «Новая Охта», на западе, за Гражданским пр., – «Дом Мегалит».

Здесь функционируют автомойка для грузового транспорта, бытовки, ремонтные базы, аккумуляторная и пр. – всего девять построек общей площадью 2540 кв.м. Они занимают два участка: 1 гектар оформлен в собственность, ещё 222 кв.м – в аренде. Их кадастровая стоимость – 27,7 млн и 488 267 рублей. По регламенту, земли предназначены для размещения промышленных объектов. Начальная цена лота – 86 302 800 рублей.

Вторая площадка находится недалеко от угла Пискарёвского проспекта и улицы Руставели (ул. Руставели, 3). На востоке, на другой стороне Пискарёвского проспекта, строится ЖК «Ручьи», чуть дальше, за КАД, – ЖК «Цветной город»; на западе – ЖК «Академ-Парк».

На территории размером 1,4 га также раскиданы ремонтные мастерские, административное здание, ангар, площадка для хранения соли, автомойка для грузовых автомобилей и пр. Земля предназначена для размещения складов. Кадастровая стоимость – 58,9 млн рублей. Начальная стоимость этого лота – 78 613 349 рублей.

Заявки на участие в аукционах принимают до 25 мая включительно, торги пройдут 26 мая на электронной площадке ООО «Тендерные технологии».