НАШ ЦИТАТНИК: «Сроки принятия такого архиважного документа, как ПЗЗ, не должны растягиваться на несколько лет. Как минимум, они должны быть контролируемы. Из-за неопределенности бизнес теряет деньги и время. А городские территории попросту не развиваются...» Александр Варданян

16 ноября, 01:42

Гербовый сбор

23 декабря 2016 в 05:30

Ресторан оштрафовали на 110 000 рублей за изображение герба.

Ресторан «Петр Великий», расположившийся в макете построенного по приказу Петра I фрегата «Штандарт», находится в городе Юхнове Калужской области. Недавно местная прокуратура обратила внимание на то, что на заведении размещен герб Российской Федерации. Указанное сооружение не входит в перечень зданий, на которых разрешается размещать изображения государственного герба, заявили прокуроры. И возбудили дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.10 КоАП РФ (нарушение порядка использования флага, герба и гимна РФ). Мировой суд оштрафовал заведение на 110 000 рублей.

Герб украшает корму корабля не менее пяти лет и принадлежит арендодателю, снять его ресторан не имеет права, говорят представители заведения. Но главное даже не это. Рестораторы утверждают,  что спорный элемент дизайна изображает герб эпохи Екатерины I, а вовсе не РФ. Гербы, кстати, похожи; на екатерининском средняя корона крупнее, лента идет несколько иначе и перья у орла иной формы. Изображение на «Штандарте» – стилизованное, так что спутать нетрудно. Экспертиза, насколько известно NSP, не проводилась. Вопрос о том, с какого перепугу на петровском фрегате оказался екатерининский герб, в суде также не рассматривался.