НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

16 июня, 21:28

Долгая-долгая сказка

2 февраля 2015 в 05:40

«КитежСтрой» снова признали банкротом. На этот раз дольщиков удалось исключить из группы риска, хотя дом в Девяткино еще не сдан. В худшем положении граждане, которые расторгли договоры.

yle="text-align: justify;">«КитежСтрой» снова признали банкротом. На этот раз дольщиков удалось исключить из группы риска, хотя дом в Девяткино еще не сдан. В худшем положении граждане, которые расторгли договоры.

В отношении «КитежСтроя» открыли конкурсное производство. Эта компания строила два дома в Девяткино (на 180 и 318 квартир).

В 2011-м застройщик ушел в финансовый штопор, стройка встала. В 2013‑м фирма заключила мировое соглашение с кредиторами и завершила первый корпус. Со вторым вышла заминка (осталось выполнить отделку и решить вопрос с инженерией). «КитежСтрой» сослался на проблемы с подключением к теплу и электричеству и согласился передать «незавершенку» кооперативу дольщиков. Чиновники поддержали инициативу. Власть обнадежила граждан: есть шанс обойтись без доплат, поскольку на горизонте замаячил инвестор. «Лидер Групп» хотела увеличить высоту одного из проектируемых в Мурино домов. Чиновники согласились пойти навстречу, если компания поможет разобраться с проблемным долгостроем.

Однако «КитежСтрой» так и не вернул долги. Некоторые кредиторы потребовали расторгнуть мировое соглашение. Суд снова назначил арбитражного управляющего, однако не нашел оснований, чтобы прекратить договор с ЖСК и включать дом в конкурсную массу.

Сейчас арбитраж включает в реестр только тех граждан, которые в свое время расторгли договоры, но денег так и не получили.

Дом пока не сдан. «Но буквально неделю назад нам удалось наконец-то уладить вопросы по теплоснабжению комплекса. Надеемся, что к весне акт ввода будет получен», — сообщили «НП» представители ЖСК.