НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

23 июня, 07:43

«Зенит» победил в лесу

29 июня 2015 в 09:20

Суд изъял у федералов 18 га леса в Буграх, где запланировано строительство новой базы ФК «Зенит». Участок состоял на двойном учете, но инвестору удалось довольно быстро решить коллизию — на зависть многим другим девелоперам.

yle="text-align: justify;">Суд изъял у федералов 18 га леса в Буграх, где запланировано строительство новой базы ФК «Зенит». Участок состоял на двойном учете, но инвестору удалось довольно быстро решить коллизию — на зависть многим другим девелоперам.

Еще в 2008-м «Зенит» анонсировал планы строительства недалеко от деревни Мистолово тренировочной базы, как у лучших европейских команд (в качестве примера для подражания называли базу мадридского «Реала»). Сейчас игроки занимаются в Удельном парке, но здесь недостаточно места, чтобы реализовать все идеи амбициозного спонсора. Одна из задач — создать базу, где могли бы заниматься и основа, и молодежь, и детская академия.

Семь лет назад ЗАО «Спортивная база «ФК «Зенит» договорилось с ОАО «Бугры» о покупке участка 20 га. На тот момент он относился к сельхозземлям, в дальнейшем клуб изменил категорию пятна. По распоряжению правительства ЛО эта территория вошла в состав населенного пункта; вид использования — для строительства объектов рекреационно-оздоровительного назначения.

Однако инвестора ожидало неприятное известие. Комитет по природным ресурсам уведомил его, что 18 из 20 га «имеют наложение на земли лесного фонда... в отношении которых зарегистрировано право собственности РФ». Двойной кадастровый учет — нередкое явление для Ленобласти. И чаще всего инвесторам приходится решать коллизию через суд. «Зенит» так и поступил, потребовав признать отсутствующим права РФ на спорную территорию. Вот только далеко не всегда федералы охотно признают подобные иски. В этом случае чиновники проявили умеренную пассивность, например, представители ФАУГИ даже не пришли на решающее заседание первой инстанции. Правда, юристы теруправления все-таки подготовили апелляционную жалобу, но на днях вторая инстанция отклонила ее и удовлетворила иск «Зенита». В частности, арбитраж сослался на несколько судебных дел, которые рассматривались еще в 2007 году, когда общество «Бугры» приватизировало сотни гектаров сельхозземель. И тогда не было сведений о том, что спорный надел относится к лесному массиву. Теперь арбитраж констатировал: «Сам по себе факт проведения лесоустройства в отношении участка не является доказательством его принадлежности к землям лесного фонда».

В числе прочего арбитраж обязал Комитет по природным ресурсам ЛО внести изменения в Государственный лесной реестр, чтобы инвестор мог наконец-то приступить к реализации своего проекта. «Зениту» наверняка позавидуют многие инвесторы, которые столкнулись с двойным учетом и пока не могут распутать юридический клубок.

В числе других свежих примеров — скандальный проект «Кавголовские озера. Загородная резиденция» компании City 78. Весной фирма начала осваивать 43 га недалеко от одноименных озер, перешедшие к ней от совхоза «Ручьи». Аборигены пожаловались на вырубку. Поднялся скандал, начались проверки. В мае прокуратура констатировала, что на площади 1,1 га лес вырублен незаконно. И подтвердила факт двойного учета земель. Часть спорной территории по-прежнему числится федеральным лесфондом и находится в собственности РФ. Похоже, конфликт перейдет в судебную плоскость. Вот только нет гарантий, что он завершится так же, как и для «Зенита».