НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

24 апреля, 21:20

Гранитные земли

30 апреля 2020 в 07:56

РАД продал участок сельхозназначения в Ленобласти, принадлежавший АО «Концерн «Гранит-Электрон».

РАД продал участок сельхозназначения в Ленобласти, принадлежавший АО «Концерн «Гранит-Электрон».

Российский аукционный дом провёл торги по поручению АО «Концерн «Гранит-Электрон», производителя радиоэлектронного вооружения для ВМФ. На продажу был выставлен непрофильный актив – комплекс из пяти нежилых зданий общей площадью 1400 кв.м и право аренды прилегающего участка 8,2 га в посёлке Поляны Ленинградской области (рядом с Выборгским шоссе). Участок относится к землям сельхозназначения, на нём возможно ведение сельскохозяйственной деятельности, в том числе сельхозпроизводство, а здания можно использовать для размещения ремонтной базы сельскохозяйственной техники и пр., говорят в РАД. 

Стоимость лота в ходе торгов выросла на 30% – с 3,42 млн до 4,44 млн рублей. Имя покупателя не раскрывается. Компании также принадлежит бывшая спортбаза в Ленобласти и промышленный комплекс с участком в Красногвардейском районе, рядом с Шафировским проспектом. 

«Мы видим увеличение числа обращений от корпоративных клиентов, планирующих продажу непрофильных активов, – комментирует Динара Усеинова, заместитель генерального директора РАД. – Тренд уже несколько лет назад был задан правительством и Министерством экономического развития, а теперь и экономическая ситуация требует принятия решений об инвентаризации имущества и более рациональном владении собственностью. В кризис все стремятся сокращать затраты (на содержание, налоги и пр.), а также ищут возможности привлечения средств как на текущие расходы, так и на развитие».