НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

16 июня, 23:59

Росреестр держит оборону

10 марта 2014 в 05:00

Скандал вокруг задержек с регистрацией документов вызвал нормальную реакцию: сотрудники ТУ Росреестра решили сообщить СМИ, как ситуация выглядит с их точки зрения.

«Обилие негативных публикаций вызывает недоумение, — заявил Сергей Никитин, заместитель руководителя Управления Росреестра. — Мне непонятна позиция Ассоциации банков, девелоперских и риэлторских организаций».

По мнению г‑на Никитина, сейчас ситуация гораздо лучше, чем год или два года назад. Специалисты Управления сосредоточились на первом этапе — на приеме документов. В городе открылись 37 МФЦ, 381 окошко, и далеко не все загружены! До конца года появится еще 19 МФЦ — еще до 100 окон.

В Росреестре уверены, что в МФЦ нет никаких ограничений по приему документов.

Мы позвонили в МФЦ Приморского района: один пакет от одного человека, потом снова надо занимать очередь. Выборгский МФЦ: один пакет от юрлица, до пяти — от «физиков»… То есть ограничения есть. МФЦ устроены для удобства граждан, под бизнес — «не заточены». А компаниям приходится нанимать 100–200 курьеров, чтобы подать документы по одному дому.

История с «выездными точками» Кадастровой палаты — это обходной маневр, который девелоперы предприняли, чтобы как-то разрулить ситуацию. Какие такие сложные отношения между КП и Управлением, из брифинга в Росреестре так и не выяснилось. Глава филиала КП Даниил Пильдес присутствовал, но выступать отказался. На этой неделе услугу должны возобновить.

Но очереди на приеме документов — далеко не главная проблема.

По словам г‑на Никитина, средняя задержка (по документам!) — не дольше двух-трех дней. По мнению профессиональных участников рынка — три месяца и более.

Отследить прохождение пакетов в онлайн-режиме невозможно: «Есть технические проблемы с поддержкой сайта, в течение двух-трех месяцев они будут устранены», — сообщил помощник руководителя Управления Владимир Рожков.

Дата фактического предоставления документов фиксируется в «Реестре выдачи». (Это может быть важно, например, для подачи иска о возмещении вреда.)

Из реальных проблем: за прошлый год только количество договоров долевого участия выросло на 40%. Сейчас в Управлении — 750 сотрудников, на регистрации — около 600, по факту — 350. Средняя зарплата — примерно 25 000 рублей. А в этом году по команде Москвы планируют урезать штат на 100 единиц.

Еще реальные трудности: теперь при продлении срока действия разрешения на строительство надо оформлять допсоглашение к каждому договору. Сейчас в Управлении готовятся принимать несколько тысяч допсоглашений — только от одного застройщика…

В декабре застройщики торопились подавать ДДУ до вступления в силу новых правил, со страховкой: поток увеличился в разы, сейчас разгребают.

Если суммировать: объем работы растет, финансовые возможности урезаны, в этой непростой ситуации Управление делает все возможное.