НАШ ЦИТАТНИК: «Для устойчивого достижения цели по инфляции нам потребуется более высокая траектория ключевой ставки, чем ожидалось. В обновленном прогнозе мы повысили диапазон ставки на следующий год до 13−15%, что даст возможность достичь цели по инфляции в 4%...» Эльвира Набиуллина

7 ноября, 23:37

Улётная область

16 января 2019 в 05:30

Аэропорт Сиверский должен заработать в 2020-м. Запланирована также реконструкция ведущих к нему автодорог.

Аэропорт Сиверский должен заработать в 2020-м. Запланирована также реконструкция ведущих к нему автодорог. 

О планах развития сообщил в соцсетях глава 47-го региона Александр Дрозденко. Проект реализуют совместно компания «Евросиб» и власти Ленинградской области. Подробнее о форме сотрудничества и модели финансирования не сообщается. Участок находится в собственности Минобороны (Сиверский был построен в 1937 году как военный аэродром). В ближайшее время землю должны передать в собственность ЛО: как пояснили в пресс-службе областного правительства, соответствующий приказ уже на подписи у министра Сергея Шойгу. 

Аэропорт будет ориентирован на грузовые перевозки, но рассматривается и вариант привлечения лоукостеров (пойдёт ли речь о международных рейсах или о перелётах по России, пока непонятно). Известно, что АО «Аэропорт Сиверский», связанное с ГК «Евросиб», в 2018-м приобрело 75% акций авиакомпании «Псковавиа». На аэродроме может разместиться и частная авиация. 

В «Евросибе» от комментариев воздержались, уточнив лишь, что проект реализует в первую очередь правительство Ленобласти. Не исключено, что для развития аэропорта будут привлечены и другие инвесторы.