Покупателей выгнали на улицу
Эвакуированы посетители ТРК «МЕГА Дыбенко», «Невский центр» и других крупных торговых комплексов. Жертвами телефонных террористов стали также чиновники из «Невской Ратуши» и депутаты Законодательного собрания Ленобласти.
Эвакуированы посетители ТРК «МЕГА Дыбенко», «Невский центр» и других крупных торговых комплексов. Жертвами телефонных террористов стали также чиновники из «Невской Ратуши» и депутаты Законодательного собрания Ленобласти.
Волна звонков о ложных минированиях сегодня настигла Петербург. С утра, по сообщениям очевидцев, были эвакуированы и закрыты для посетителей ТЦ «Континент» на проспекте Стачек, ТЦ «Жемчужная Плаза», ТЦ «Шкиперский Молл», ТЦ «МЕГА Дыбенко», ТК «Невский центр», ТРК «Радуга», Полюстровский рынок и несколько школ и детских садов (по последним данным, ученики покинули уже более 30 учебных заведений).
На прошлой неделе телефонной атаке подвергся бизнес-центр «Лахта-2» на улице Оптиков. Эти случаи, правда, вряд ли связаны. Одним из арендаторов «Лахты-2» была редакция интернет-портала «Политическая экспертиза», больше известная как «фабрика троллей». После пяти звонков собственник здания расторг договор аренды. «Администрация бизнес-центра делает всё возможное для скорейшей ликвидации причин информационного терроризма, направленного против БЦ «Лахта-2» и его арендаторов, в том числе достигнута договорённость о прекращении аренды в БЦ «Лахта-2» с компанией, против которой направлены сообщения о ложном минировании», – говорится в официальном сообщении.
Напомним, что недавно из-за звонков с угрозами массово закрывались коммерческие и социальные объекты в Сибири и на Дальнем Востоке. Сегодня вместе с Петербургом массовые эвакуации проводятся также в Ростовской области и Волгограде. Электронные письма с сообщениями о минировании объектов в Петербурге поступают с болгарского адреса, выяснили СМИ.