НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

25 апреля, 15:10

Главу «Синдиката» будут судить

26 июня 2020 в 14:36

Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении учредителя и бывшего гендиректора ИСК «Невский Синдикат» Андрея Бакланова. Дело о мошенничестве с деньгами пайщиков направлено в суд.

Г-ну Бакланову инкриминируют хищение чужого имущества путём обмана, совершённое лицом с использованием служебного положения, в особо крупном размере. Речь идёт о несостоявшемся проекте строительства дома на 44 квартиры на Межозёрной ул., 16. ИСК «Невский Синдикат» получил этот надел в 2008 году со старым деревянным домом. Участок предназначен для индивидуального жилищного строительства, но на нём без необходимого разрешения начали возводить многоквартирный дом. Квартиры продавали через ЖСК «Межозёрный 16», в котором Андрей Бакланов был членом правления. По версии следствия, с 2011 по 2013 год удалось собрать с граждан более 61 млн рублей. При этом взятые на себя обязательства обвиняемый исполнять не намеревался, зная об отсутствии разрешения на строительство.

Здание осталось недостроенным, а власти выиграли судебное дело о сносе. «Невский Синдикат» банкротился, но в 2016 году процедуру прекратили. У участников процесса не нашлось денег даже на зарплату арбитражному управляющему.

Уголовное дело в отношении Андрея Бакланова завели весной 2016 года, но задержали только в марте 2020-го и отправили под домашний арест. Рассмотрением его дела займётся Калининский районный суд.