НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 12:57

Праздношатающийся Питер

20 июля 2020 в 13:14

Минстрой России включил более полусотни общественных пространств Петербурга в число лучших проектов по благоустройству за 2019 год.

Большинство из них – это благоустроенные дворы, детские площадки, сады и парки. Но есть и несколько креативных пространств: «Севкабель Порт» и Планетарий №1 (на набережной Обводного канала). Кроме того, в список включены жилые комплексы: «Граффити», «Legenda Дальневосточного», «Солнечный город» и др.

Как отмечают в Смольном, за прошлый год в городе выполнен рекордный объём работ по благоустройству. Приведено в порядок 145 парков и скверов. Среди них – парк Героев-Пожарных, набережная Карповки, Ивановско-Щемиловский сад, Сосновка и многие другие. Кроме того, благоустроено около 500 дворов. Продолжается разработка концепции Приморского парка Победы. Там планируют проложить беговую и велосипедную трассы протяжённостью порядка 6,5 км. Появится и зона тихого отдыха – с кормушками для птиц, уличной библиотекой, площадками для детей, занятий спортом и йогой.

В общей сложности в федеральный реестр лучших практик и проектов благоустройства за 2019 год вошли 132 проекта из 73 городов (а заявок было подано 536). Год назад таких пространств было отобрано побольше – 165 из 112 городов. Основная цель такого реестра – обмен опытом и решениями в сфере благоустройства, создание библиотеки лучших практик. С начала реализации федеральной программы в 2017 году в реестр включено уже 422 объекта.

От Ленобласти в реестр Минстроя на этот раз вошли семь пространств, в том числе «Территория озера Фонтанка» и «Доска почёта» в Бокситогорске, бульвар Науки в Гатчине и т.д. Ознакомиться с полным списком проектов можно на сайте Минстроя.