НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

27 апреля, 01:41

Гаражи амнистируют

23 июля 2020 в 14:00

Закон о «гаражной амнистии» обещают принять до конца года.

Законопроект о «гаражной амнистии» был внесён в Правительство РФ в начале февраля.

На днях премьер-министр Михаил Мишустин, выступая с отчётом перед депутатами Госдумы, подтвердил, что поддерживает «гаражную амнистию», потому как и сам пострадал в своё время – гараж у семьи был, но его «не смогли удержать», и постройку снесли.

Проблема в том, что в большинстве случаев права граждан на гаражи не зарегистрированы, а земля – в аренде. И если властям понадобился участок, занятый гаражным кооперативом, чиновники просто прекращают договор аренды. 

Разработчиками проекта об упрощённой регистрации прав на гаражи выступают специалисты Минэкономразвития и Росреестра, сейчас идут согласования с другими ведомствами. Если закон будет оперативно принят (а на это есть все шансы), амнистия для владельцев гаражей вступит в силу уже с 2021-го и продлится до 2025 года.

По словам руководителя Росреестра Олега Скуфинского, его ведомство отрабатывает технические вопросы: состав пакета документов, сроки и пр. «Как только будет принят закон, мы технологически будем готовы к его реализации», – подчеркнул он.

Под амнистию, по подсчётам Росреестра, смогут попасть более чем 4,5 миллиона автовладельцев. Пока хозяева гаражей по-прежнему лишены возможности оформить права на свои объекты, а потерять их они могут в любой момент. Насколько эффективно будет работать "гаражная амнистия" на местах, предсказать сложно. В Петербурге нередко разгораются острые конфликты между Смольным и гаражными кооперативами